Интересное
Интересные события и факты

Австралийские ученые выяснили причину неврологических расстройств после COVID-19

© Depositphotos.com / Sudok1Результаты КТ головного мозга
Результаты КТ головного мозга  - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.06.2023
Подписаться
По мнению австралийских исследователей, им удалось выявить "новый механизм неврологических событий, которые происходят во время коронавирусной инфекции".
БАКУ, 10 июн — Sputnik. Новое исследование австралийских ученых из Университета им. Маккуори и Института изучения мозга Квинсленда (QBI) позволило выявить связь между длительным течением COVID-19 и развитием ряда неврологических расстройств, таких как головные боли неясного происхождения, потеря вкуса и обоняния, передает ТАСС со ссылкой на отчет исследователей.
Как отмечается в сообщении ученых, в ходе масштабного исследования им удалось обнаружить, что вирус SARS-CoV-2 может вызвать "сплавление клеток головного мозга, что становится причиной сбоев в его работе и приводит к развитию хронических неврологических расстройств".

"Мы обнаружили, что COVID-19 вызывает процесс слияния нейронов, который ранее не наблюдался учеными. Нейроны сливаются вместе и либо начинают работать некорректно, либо вообще перестают функционировать", - указал профессор QBI Массимо Хиллиард, сравнив такую работу нейронов с неисправным выключателем света, который "или включает освещение на кухне и в ванной одновременно, или ничего не делает вовсе".

Ученые также отметили, что вирус SARS-CoV-2, вызывающий COVID-19, был обнаружен в клетках мозга пациентов, перенесших длительную форму этого заболевания, даже через несколько месяцев после выздоровления, и его разрушительное действие на ткани не прекращалось.
"Раньше считалось, что после попадания в мозг вирус убивает клетки или вызывает их воспаление. Сейчас мы знаем, что есть и третий вариант, при котором нейроны оказываются сплавлены вместе", - сказал Рамон Мартинес-Мармол из QBI, подчеркнув, что именно эффект слияния нейронов и объясняет возникновение "стойких неврологических расстройств после перенесенного заболевания".
По мнению австралийских исследователей, им удалось выявить "новый механизм неврологических событий, которые происходят во время коронавирусной инфекции".
"Это вполне может оказаться основной причиной многочисленных неврологических нарушений, фиксируемых у пациентов, перенесших COVID-19", - отмечается в отчете.
Лента новостей
0