Новости

Ставка на науку: высшее образование в Азербайджане становится все более доступным

© AFP 2023 / NATALIA KOLESNIKOVAСтуденты, фото из архива
Студенты, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.06.2023
Подписаться
Студенты медицинского университета, а также поступившие в магистратуру, в том числе по программе двойных дипломов, смогут получить бесплатное образование.
БАКУ, 9 июн — Sputnik. Министерство науки и образования Азербайджана усовершенствовало учебные программы высшего образования, привнеся важные изменения, что облегчит и изменит жизнь десятков тысяч студентов.
Так, ведомство увеличило число бюджетных мест в университетах, что увеличит шансы поступающих в текущем году абитуриентов получить бесплатное образование.
Об этом и других важных изменениях рассказал на брифинге замглавы аппарата Министерства науки и образования АР Ягуб Пириев.

"За последние пять лет общее количество мест в высших учебных заведениях страны увеличилось на 34,6%, а бюджетных - на 118,7%", - отметил чиновник.

По его словам, самый высокий прирост отмечен по специальностям, связанным с техникой и новейшими технологиями (+14,3%). Помимо этого, больше мест было предоставлено по специальностям в сфере образования - 3%, медицины - 12,4%, а также в гуманитарной и социальной областях - 11%.

Бесплатное высшее медицинское образование

В 2023/2024-м академическом году практически все студенты-медики не будут платить за обучение, сказал Пириев.
По его словам, в настоящее время его стоимость в Азербайджанском медицинском университете составляет 4500 манатов в год. Было принято решение увеличить там число бюджетных мест на 35%. В новом году из 1 138 плановых мест 1 048 отдано под госзаказ. А это значит, что 91,1% поступивших в этот вуз будут учиться бесплатно. Для сравнения: в 2022/2023 учебном году данный показатель составлял 77%.
Пириев отметил, что все поступившие в этом году в магистратуру также будут учиться за счет государства, на уровне бакалавриата этот показатель будет чуть меньше – каждые девять из десяти студентов смогут учиться на бюджетных отделениях. В частности, значительная доля плановых и бюджетных мест пришлась на специальности, связанные с информационно-коммуникационными технологиями.

Освобождение от госэкзамена

В 2019 году на уровне бакалавриата была разработана новая классификация специальностей, прием по которым начался в 2020-м. Тогда были введены и новые учебные программы. В результате их содержание полностью изменилось, сегодня еженедельная нагрузка студента не превышает 22 часов.

"Всем известно, что имеются определенные стандарты высшего образования. Согласно им, студенты по окончании обучения в вузе обязательно должны пройти государственную аттестацию - сдать госэкзамен. Согласно новым программам, студенты, обучающиеся по 64 специальностям, освобождены от этого. Это означает, что 70% выпускников 2023/2024 учебного года не будут сдавать госэкзамен", - уточнил Пириев.

Первыми госэкзамен уже в нынешнем академическом году не будут сдавать студенты, получающие образование в сфере информационно-коммуникационных технологий, добавил представитель министерства.
Освобождение от экзамена распространяется на такие группы специальностей, как образование, экономика, гуманитарная группа, сельское хозяйство. Вместо него по завершении учебы вузы будут уделять внимание показателям академических кредитов.

Программа двойных дипломов

Еще одним новшеством стало расширение программы двойных дипломов, которая начала реализовываться в Азербайджане еще три года назад.
В настоящее время в рамках ее Азербайджанский государственный педагогический университет и Университет ADA сотрудничают с Университетом Джорджа Вашингтона в США, Азербайджанский государственный аграрный университет - с Эгейским университет в Турции, Бакинский инженерный университет - Университетом Инха в Южной Корее, Бакинский государственный университет - с Еврейским университетом в Иерусалиме, Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности - с Уорикским университетом в Великобритании.
Таким образом, в новом академическом году азербайджанские студенты смогут получить образование по уровню магистратуры по специальностям "биотехнология" - в Израиле, а "альтернативная энергетика" - в Великобритании. Если раньше для получения дипломов топовых университетов мира нужно было тратить десятки тысяч долларов, то теперь достаточно поступить в магистратуру в Азербайджане и по государственной линии продолжить обучение за рубежом.
Лента новостей
0