Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

После трагической гибели ребенка в Азербайджане предложили сертифицировать тренеров

© AFP 2023 / Getty Images/Patrick SmithДзюдо, фото из архива
Дзюдо, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.06.2023
Подписаться
В Комиссии атлетов НОК Азербайджана состоялось заседание в связи с недавним трагическим инцидентом, в результате которого на тренировке скончался 7-летний мальчик.
БАКУ, 9 июн — Sputnik. В Азербайджане предложили тестировать, регистрировать и сертифицировать тренеров по различным видам спорта.
В пятницу, 9 июня, состоялось заседание Комиссии атлетов Национального олимпийского комитета (НОК) Азербайджана. Основное внимание было уделено отношениям тренеров и их воспитанников, а также регулированию деятельности последних.
Дискуссия была навеяна недавним трагическим инцидентом в Сумгайыте, в результате которого скончался ребенок.
Напомним, в мае этого года тренер по самбо Мехман Халилов во время занятия применил в отношении 7-летнего Фарида Бакарова опасный и грубый прием, в результате которого сломал ребенку шейные позвонки. Мальчик был госпитализирован, однако жизнь его спасти не удалось.
В ходе заседания комиссии обсуждался вопрос проведения психологических тестов для тренеров, создания правил их взаимодействия со спортсменами. Особо был подчеркнут вопрос важности проявления заботы по отношению к юным воспитанникам.
Кроме того, участники заседания предложили создать специализированный сайт, на котором будет осуществляться регистрация и сертификация тренеров.
Добавим, что в мероприятии приняли участие председатель Комиссии атлетов НОК Рустам Оруджев, секретарь Фарида Азизова, а также Камран Шахсувары, Фатима Алькарамова и официальные представители Национального олимпийского комитета Азербайджана.
Лента новостей
0