Новости

Порт Сочи обнародовал планируемый срок решения вопроса с запуском парома в Турцию

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкПаром
Паром  - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.06.2023
Подписаться
Инфраструктура сочинского порта давно готова для приема турецкого судна.
БАКУ, 9 июн — Sputnik. Решение о запуске грузопассажирского парома из Турции в Сочи должны принять в течение трех недель, сообщил РИА Новости генеральный директор морского торгового порта российского курорта Юрий Владимиров.
В начале апреля глава торгово-промышленной палаты провинции Трабзон Эркут Челеби сообщил, что запуск парома между турецким Трабзоном и российским Сочи планируется 1 мая спустя девять лет перерыва. Соглашение планировалось подписать 6 апреля, на линии Сочи-Трабзон будет задействован паром на 300 человек и 200 автомобилей, отметил он.
Однако позже руководитель турецкой турфирмы-оператора Şolt Tur Фатош Шолт сказала РИА Новости, что первые рейсы парома по маршруту между турецким портом Трабзон и российским Сочи планируется запустить 10-11 мая. Но судно так и не запустили, чему, по словам Шолт, помешали проблемы со страхованием.
Как рассказал Владимиров, решение по парому должны принять в ближайшее время.

"В течение двух-трех недель, в июне должны решить, пока ждем", - сказал он, отметив, что сейчас стороны соглашения решают организационные вопросы.

Ранее Владимиров рассказывал агентству, что инфраструктура сочинского порта давно готова для приема турецкого судна. В целом, по его словам, сегодня торговый порт Сочи открыт для работы с дружественными странами.
Морской порт Сочи был основан в 1934 году. Круизная гавань включает два пассажирских причала, их общая длина составляет 730 метров. Пропускная способность международного терминала - более 1,2 тысячи человек.
Лента новостей
0