Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Минобороны РФ: ВСУ за сутки потеряли 1240 военных, а также два военных самолета

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкРоссийский военнослужащий на улице Мелитополя
Российский военнослужащий на улице Мелитополя - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.06.2023
Подписаться
C начала спецоперации уничтожено 440 самолетов, до 240 вертолетов, более 4550 БПЛА, свыше 420 зенитных ракетных комплексов, почти 9800 танков и других боевых бронированных машин.
БАКУ, 9 июн — Sputnik. ВС РФ отбили за прошедшие сутки еще две атаки украинской армии на запорожском направлении в районах населенных пунктов Новоданиловка и Малая Токмачка Запорожской области, сообщили в пятницу в Минобороны России.

"На запорожском направлении решительными и грамотными действиями подразделений российских войск, ударами авиации и огнем артиллерии в течение суток отражены две атаки украинских войск в районах населенных пунктов Новоданиловка и Малая Токмачка Запорожской области", – сообщили в ведомстве.

В министерстве уточнили, что ВС Украины в течение прошедших суток продолжали попытки ведения наступательных действий на южнодонецком и запорожском направлениях.

"В районе Времевского выступа подразделениями группировки войск "Восток" отражено четыре атаки противника, проводимых силами до двух батальонных тактических групп, усиленных танками в районах населенных пунктов Левадное Запорожской области, Новоселка, Сторожевое и Нескучное Донецкой народной республики", – указали в военном ведомстве.

Наряду с этим, российская армия за прошедшие сутки на запорожском направлении нанесли удары тяжелыми огнеметными системами (ТОС) по двум скоплениям живой силы и техники 47-й механизированной бригады украинских войск южнее города Орехов
ВКС РФ на этом же направлении нанесли удары по резервам ВСУ в районе Гуляйполя, Омельника и Преображенки Запорожской области. Кроме того, в районе Гуляйполя уничтожен узел связи 102-й бригады территориальной обороны.
В целом за сутки на запорожском и южнодонецком направлениях потери украинской армии составили до 680 военнослужащих, 35 танков, 11 боевых машин пехоты, 19 боевых бронированных машин, шесть автомобилей, в том числе три HMMWV, а также самоходная артиллерийская установка Caesar производства Франции.

Купянское направление

На купянском направлении за сутки оперативно-тактической и армейской авиацией, артиллерией "Западной" группировки войск поражены подразделения украинских войск в районах населенных пунктов Новомлынск, Молчаново, Берестовое Харьковской области и Розовка в ЛНР.

"В районах населенных пунктов Ольшана Харьковской области и Новоселовское Луганской народной республики пресечена деятельность двух украинских диверсионно-разведывательных групп. За сутки на данном направлении уничтожено свыше 30 украинских военнослужащих, три автомобиля, боевая машина РСЗО "Ураган", а также две гаубицы Д-30", – говорится в сводке.

Донецкое направление

Российские военнослужащие за сутки на донецком направлении уничтожили до 410 украинских военных, четыре танка, восемь БМП, семь автомобилей и американскую артиллерийскую систему М777, а также гаубицу "Мста-Б".
Отмечается, что на донецком направлении наиболее активно боевые действия велись в районах Марьинки и Авдеевки в ДНР. Российская "Южная" группировка войск успешно отразила шесть атак подразделений 110-й механизированной, 59-й мотопехотной и 79-й десантно-штурмовой бригад украинских военных в направлениях Химика, Красногоровки, Первомайского и северной окраины Марьинки.
"Вклинений в нашу оборону не допущено", – подчеркнули в Минобороны.
Кроме того, в районе Красногоровки был уничтожен склад боеприпасов 79-й десантно-штурмовой бригады украинских военных.

Краснолиманское направление

На краснолиманском направлении, уточнили в Минобороны РФ, ударами авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск "Центр" нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Невское ЛНР, Ямполовка и Григоровка ДНР.

"В районе населенного пункта Червоная Диброва Луганской народной республики пресечена деятельность украинской диверсионно-разведывательной группы. За прошедшие сутки на данном направлении уничтожено более 50 украинских военнослужащих, боевая машина пехоты, два автомобиля, две самоходные артиллерийские установки "Гвоздика", а также гаубица Д-20", – сообщили в Минобороны.

Кроме того, по данным ведомства, в районе населенного пункта Серебрянка ДНР поражена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-37.

Херсонское направление

Российские войска в ходе СВО уничтожили за сутки на херсонском направлении до 70 военных противника, десять боевых бронированных машин, семь автомобилей, боевую машину РСЗО "Град", самоходную артиллерийскую установку "Акация", а также гаубицу Д-30.

Уничтожение складов

ВС РФ в пятницу ночью нанесли групповой удар оружием большой дальности морского и воздушного базирования по складам боеприпасов, вооружения и военной техники иностранного производства, в том числе БПЛА.
"Все назначенные объекты поражены", – отметили в министерстве.
Там уточнили, что в результате ударов нарушено снабжение группировок украинских войск в районах ведения боевых действий.

Уничтожение КНП и артиллерии

Вооруженные силы (ВС) РФ поразили в районе Дзержинска в ДНР два командно-наблюдательных пункта подразделений 24-й механизированной бригады ВСУ.
В течение суток российские авиация, ракетные войска и артиллерия поразили 97 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях, а также живую силу и военную технику в 126 районах.

Работа ВКС и ПВО

ВКС РФ за минувшие сутки сбили украинский истребитель МиГ-29 в районе населенного пункта Новое Запорожье Запорожской области.
Кроме того, российская ПВО сбила украинский штурмовик Су-25 в районе населенного пункта Бабино Херсонской области, а также две крылатые ракеты Storm Shadow, 14 реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS и 13 БПЛА в ДНР, ЛНР, Харьковской, Запорожской и Херсонской области.

С начала операции

Всего с начала спецоперации было уничтожено: 440 самолетов, 238 вертолетов, 4555 беспилотных летательных аппаратов, 424 зенитных ракетных комплекса, 9798 танков и других боевых бронированных машин, 1122 боевые машины реактивных систем залпового огня, 5062 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 10838 единиц специальной военной автомобильной техники.
Лента новостей
0