Новости

Кальян и электронные сигареты не менее вредны, чем обычные табачные изделия - эксперт

CC BY 2.0 / VAPES / vape Электронная сигарета
Электронная сигарета - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.06.2023
Подписаться
Табачный дым является одним из основных факторов риска образования рака легких и вызывает развитие сердечно-сосудистых заболеваний, считает представитель Минздрава АР.
БАКУ, 9 июн — Sputnik. Курение является серьезной проблемой общественного здравоохранения, так как оно приводит к ряду пагубных последствий для здоровья. Курение чревато появлением таких недугов, как рак, респираторные, сердечно-сосудистые и легочные заболевания, а также возникновением репродуктивных проблем.
О вреде курения рассказал заведующий отделом Центра общественного здравоохранения и реформ (ЦОЗР) Минздрава Азербайджана Тофик Мусаев.
- По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), от последствий употребления табака ежегодно умирает более 8 млн человек. Какой вред организму человека наносят содержащиеся в сигаретах вещества?
- Употребление табака наносит вред не только самим курильщикам, но находящимся рядом с ним людям. Ведь зажженная сигарета является источником дыма, который действует на окружающих, вынуждая их вдыхать вредные вещества. Табачный дым является одним из основных факторов риска образования рака легких и вызывает развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Следует знать, что не существует безопасного курения, вредна даже одна сигарета в день. Научно доказано, что в табачном дыме содержится около 7000 химических веществ, из которых около 250 - вредные, а 70 - канцерогены.
К сожалению, у некоторых людей сложилось неправильное представление о безопасности такого вида табакокурения как кальян. При его курении выделяется высокая концентрация угарного газа и других токсических веществ, вызывающих рак легких. Кальянный дым, даже пройдя через фильтр, содержит большое количество опасных химических веществ, которые вызывают те же заболевания, что и обычные сигареты.
- А насколько безопасны электронные сигареты и другие модные новинки?
- Глобальный маркетинг табачных изделий направлен на продвижение новых продуктов, в том числе электронных сигарет и систем нагревания табака (изделия из нагреваемого табака - электронные устройства, при курении которых табак нагревается до 250-350 градусов), как более безопасных и эффективных средств отказа от курения. Однако исследования показывают, что они не могут считаться здоровой альтернативой обычным сигаретам. Наблюдается такая тенденция: даже никогда не курившие люди, начав использовать вейпы (электронные сигареты, мини-кальяны), затем легко переключаются на обычные сигареты и другие табачные изделия.
- Что бы вы порекомендовали желающим бросить курить?
- Прежде всего следует помнить, что употребление табака вызывает устойчивое привыкание. Поэтому стоит вообще не начинать курить. Кроме того, нужно знать, что подавляющее большинство курильщиков, желающих избавиться от пагубной привычки, продолжают курить не по своей воле, а в результате развившейся зависимости от никотина.
Но от этой вредной привычки можно избавиться, как это смогли сделать миллионы людей во всем мире. Часто первые попытки бросить курить заканчиваются неудачей, но я призываю не отказываться от поставленной цели. Бросивший курить человек спасет не только себя, но и своих близких и друзей от вредного воздействия табачного дыма. Хочу отметить еще один важный момент: никогда не поздно бросать курить. Отказаться от этой пагубной привычки можно, и таких случаев становится все больше.
В заключение хочу отметить, что при поддержке представительства ВОЗ в Азербайджане ЦОЗР в 2018 году разработал и ввел в эксплуатацию мобильное приложение "Бросай курить", помогающее избавиться от табачной зависимости.
При его запуске надо ввести определенную информацию, например, среднее количество выкуренных сигарет в течение дня. Программа, в свою очередь, покажет, сколько времени вам понадобится, чтобы бросить курить, а также сэкономленное время и деньги.
Также в приложении есть тест на определение никотиновой зависимости, информация о вреде курения и другая полезная информация.
Лента новостей
0