Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Футбольное межсезонье: сразу 11 игроков покинули аутсайдера, а "Сабах" пока молчит

© Photo : Facebook / Qarabağ FKИгровой момент в матче ФК "Сабаил" и "Карабах"
Игровой момент в матче ФК Сабаил и Карабах - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.06.2023
Подписаться
Среди участников квалификации еврокубков наибольшую активность на трансферном рынке пока проявляет клуб "Габала".
БАКУ, 9 июн — Sputnik. Несмотря на то, что летнее межсезонье в азербайджанском футболе только началось, клубы премьер-лиги активно приступили к "чисткам" своих составов.
Причем особое внимание трансферной стратегии уделят клубы, которым предстоит выступать в еврокубках, так как времени на раскачку у них меньше, чем у остальных команд. Напомним, что "Карабах" сыграет в квалификации Лиги чемпионов, а "Сабаху", "Нефтчи" и "Габале" предстоит отбор в Лиге конференций.
Десятикратный чемпион Азербайджана "Карабах" традиционно предпочитает точечно усиливать состав, сохраняя при этом костяк команды. На данный момент агдамцев покинули форвард Рамиль Шейдаев и полузащитник Филипп Озобич. У обоих закончились контракты, и они не стали их продлевать. Кстати, замена Озобичу была найдена быстро в лице хавбека Хамиду Кейта.
А вот замену Шейдаеву, который в минувшем сезоне с 22 мячами стал лучшим бомбардиром премьер-лиги, пока найти не удалось. Усиление линии атаки станет ключевой задачей для агдамцев в нынешнем межсезонье.
В то же время вице-чемпион Азербайджана, столичный "Сабах", ведомый российским специалистом Мурадом Мусаевым, пока не проявляет никакой активности на трансферном рынке. Очевидно, что Мусаев захочет сохранить костяк команды, с которой он стал вторым в минувшем сезоне и составил реальную конкуренцию "Карабаху", но для преодоления квалификации Лиги конференций "Сабаху" непременно придется усиливать состав.
Также пока не особо активен бронзовый призер чемпионата "Нефтчи", который пока ограничился продлением контракта с Иваном Бркичем.
Обладатель Кубка Азербайджана - ФК "Габала" не стал удерживать в своей команде двух футболистов: команду покинули Магсад Исаев и Рамион Мачадо. Если первого нельзя назвать ключевым игроком команды, то вот Мачадо "Габале" явно будет не хватать, так как он нередко ассистировал во время результативных атак, да и сам забивал. В то же время габалинцы продлили контракты с местными игроками Илькином Гыртымовым, Урфаном Аббасовым, Эмилем Сафаровым и полным тезкой наставника "Сабаха" Мурадом Мусаевым.
Что касается остальных клубов, то настоящим рекордсменом по числу покинувших ФК футболистов уже стал бакинский "Сабаил" - команда рассталась аж с 11 игроками. При этом аутсайдер минувшего чемпионата пока привлек трех новичков и продлил соглашения еще с двумя игроками.
Также немало игроков покинули клубы "Сумгайыт" и гянджинский "Кяпаз" - по шесть и пять соответственно. Кроме того, столичный "Зиря" также расстался с шестью игроками. Из клубов, расположившихся в минувшем первенстве в нижней части турнирной таблицы, лишь "Шамахы" пока хранит молчание.
Лента новостей
0