Новости

Али Асадов: Азербайджан формирует запасы продовольствия

© SputnikПремьер-министр Азербайджана Али Асадов
Премьер-министр Азербайджана Али Асадов - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.06.2023
Подписаться
Вызовы, с которыми столкнулись страны в 2022 году, актуализировали вопрос обеспечения продовольственной безопасности.
БАКУ, 9 июн — Sputnik. Обеспечение продовольственными товарами население Азербайджана стало одним из основных направлений экономической политики президента Ильхама Алиева, заявил премьер-министр АР Али Асадов на пленарном заседании III Евразийского конгресса в Сочи, в котором он принимает участие в качестве гостя.
Асадов отметил, что на фоне вызовов, с которыми столкнулось человечество, в том числе такими, как изменение климата, глобальное потепление, нарушение логистических цепочек, удорожание производственных ресурсов и транспортных тарифов, для всех стран мира вопрос обеспечения продовольственной безопасности достиг беспрецедентного уровня.
По словам премьера, в 2023 году Азербайджан увеличил расходы госбюджета на обеспечение продовольственной безопасности почти на 40%.
Также участники пленарного заседания были проинформированы об антиинфляционных мерах, принимаемых в Азербайджане.
"В феврале прошлого года было подписано распоряжение Кабинета министров "О неотложных мерах по усилению антиинфляционных мер в Азербайджанской Республике" в целях минимизации влияния инфляции на деловую активность и социальное благосостояние населения", - отметил Асадов.
Премьер также рассказал о реализуемых в Азербайджане крупномасштабных государственных программах, направленных на развитие аграрного сектора.
Было отмечено, что, в частности, ведется работа по увеличению производства сельхозпродукции, совершенствуется система государственной поддержки аграрного сектора.
Подчеркнуто, что благодаря проделанной работе объем сельскохозяйственного производства в Азербайджане в 2022 году вырос на 3,4%, а за январь-апрель текущего года производство сельхозпродукции увеличилось на 3,5%.
"С хорошей отдачей работает механизм выдачи фермерам различных субсидий, которые охватывают как посев, так и сбор урожая", - сказал Асадов.
Также, по его словам, ведется серьезная работа по созданию запасов основных продуктов питания, в результате чего правительству удалось обеспечить население необходимыми продовольственными товарами.
Было отмечено, что по поручению главы государства в июле 2022 года Кабмин издал распоряжение о повышении уровня самообеспеченности продовольственной пшеницей и оказании местным производителям государственной поддержки.
Подчеркнуто, что параллельно принимаются меры по увеличению резервов Государственного зернового фонда и формированию продовольственного обеспечения.

"Именно с этой целью в октябре 2021 года президентом Азербайджана было создано Агентство государственных резервов. В январе текущего года правительство освободило от таможенных пошлин зерно и продукты переработки зерна, импортируемые для запасов Государственного зернового фонда", - сказал глава правительства.

Он выразил готовность Азербайджана и дальше развивать сотрудничество, делиться своим опытом с партнерами-членами ЕАЭС в целях содействия обеспечению продовольственной безопасности.
Лента новостей
0