Новости

В Азербайджане появятся дипломированные мельники и мастера-наладчики оргтехники

© Sputnik / Павел ЛьвовМельница
Мельница - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.06.2023
Подписаться
БАКУ, 7 июн — Sputnik. В Азербайджане расширяется сеть профтехучилищ и открываются новые специальности, некоторые из которых особенно востребованы в стране в настоящее время.
Об этом и многом другом рассказал на брифинге и.о. директора Государственного агентства профессионального образования АР Джейхун Керимов.
По его словам, в стране разработана стратегия развития профессионального образования. Согласно статистике, за последние пять лет выросло число учащихся профтехучилищ. Если в 2018 году в них обучались 13 400 человек, то в 2022-м этот показатель превысил 19 тыс. К 2026 году число учащихся увеличится на 28 000, а через три года перевалит за 40 тыс.

Профтехучилища в регионах

Чиновник отметил, что ежегодно открываются новые современные профессиональные училища. При этом, по его словам, в нынешнем году подобное учебное заведение появится в Джалилабаде, а до конца 2023-го - еще одно профтехучилище откроется в Лянкяране.
Представитель госагентства особо отметил, что оба заведения нацелены на удовлетворение потребностей в кадрах данных регионов и ближайших районов.
Так, училище в Джалилабаде будет готовить работников для сельского хозяйства и мебельной промышленности. Это первое учебное заведение, где для формирования профессиональных навыков рядом с училищем построена ферма. Благодаря этому учащиеся смогут проследить всю производственную цепочку вплоть до хранения и транспортировки продукции сельского хозяйства.
А при лянкяранском училище, профиль которого - сельское хозяйство и туризм, будет действовать отель. В нем будут работать студенты, а все доходы от этого пойдут на обеспечение учебного заведения. Таким образом, студенты смогут на практике применить полученные на занятиях теоретические знания.
В Карабахском экономическом районе, где до оккупации было 12 училищ, планируется построить и сдать в эксплуатацию восемь таких учебных заведений. В Физули уже заложен фундамент одного из них. Ожидается, что училище откроется в 2025 году.
В последующие годы центры профобразования появятся в Губе, Гахе, Газахе, Товузе и других районах.

Новые специальности

По словам Керимова, поскольку стратегия экономического развития Карабаха основана на развитии зеленых технологий, при разработке новых учебных программ будет предусмотрена подготовка техников в области альтернативных и возобновляемых источников энергии. На первом этапе, в течение 2023-2024 годов, агентство привлечет к курсам повышения квалификации более 6 тыс. человек за полгода до их переселения в Карабах.
Госагентство, сказал его представитель, учитывает потребности рынка труда, поэтому банк специальностей формируется на основе обращений. В этом году, ближе к августу, будет объявлен набор по таким новым специальностям, как "Сетевое администрирование", "Специалист по эксплуатации сельскохозяйственной и строительной техники", "Мастер по установке и ремонту комби", "Мастер по установке и ремонту кондиционеров", "Кабельщик (специалист по прокладке фибероптического кабеля)", "Механик".
"Не секрет, что с приходом лета очень трудно найти мастера по установке кондиционеров и нужно заранее занимать к нему очередь. Поскольку у нас есть большой спрос на специалистов в данной области, мы предлагаем получить образование по таким специальностям, как мастер по кондиционерам и системам комби. Имеется очень много узких сфер деятельность, для которых мы намерены расширить подготовку специалистов. Для нас нет малозначимых специальностей. Например, мы намерены организовать обучение мельников, потому что в стране нет специалистов в данной области", - отметил чиновник.
Кроме того, Керимов анонсировал запуск учебной программы по подготовке специалиста по ремонту гибридных автомобилей, таких как Toyota Prius.

Двойное образование

Одним из новшеств в сфере профессионального обучения станет двойное образование. В ближайшее время, сказал Керимов, учитывая успешный опыт Турции в области туризма, агентство планирует наладить сотрудничество с двумя учебными заведениями этой страны. Кроме того, в настоящее время еще 10 человек из регионов Азербайджана проходят стажировку в Германии по специальностям, связанным с сельским хозяйством.
Отметим, что профессиональное образование в Азербайджане является бесплатным. Получить его может любой желающий. Достаточно лишь подать документы, чтобы пройти курс обучения по востребованным в настоящее время профессиям.
Лента новостей
0