Новости

Победителей олимпиады по русскому языку наградили в Баку

© Sputnik / Murad OrujovНаграждение победителей юбилейной XV Олимпиады по русскому языку "Родной язык – зеркало души"
Награждение победителей юбилейной XV Олимпиады по русскому языку Родной язык – зеркало души - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.06.2023
Подписаться
Число участников олимпиады с каждым разом растет – в этом году было отправлено около шести тысяч заявок от школьников со всей республики.
БАКУ, 8 июн — Sputnik. В Баку прошла церемония награждения победителей юбилейной, XV Олимпиады по русскому языку "Родной язык – зеркало души". Мероприятие состоялось в Бакинском государственном университете.
В этом году олимпиада посвящена сразу нескольким знаменательным датам: 15-летию проекта, 100-летию со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, 209-летию Михаила Лермонтова и 211-летию азербайджанского поэта и писателя Мирзы Фатали Ахундова.
Ее организаторами являются Русский дом в Баку, посольство РФ в АР, Министерство науки и образования Азербайджана, Ассоциация преподавателей русскоязычных учебных заведений. Мероприятие прошло при поддержке Азербайджанского университета языков.
© Sputnik / Murad OrujovГлава Русского дома в Баку Ирек Зиннуров
Награждение победителей юбилейной XV Олимпиады по русскому языку Родной язык – зеркало души - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.06.2023
Глава Русского дома в Баку Ирек Зиннуров
Как рассказал Sputnik Азербайджан глава Русского дома в Баку Ирек Зиннуров, число участников олимпиады с каждым разом растет – в этом году было отправлено около шести тысяч заявок от школьников со всей республики. Первый этап, сообщил Зиннуров, прошел в формате тестирования, и лишь 1100 человек смогли пройти в следующий тур.

"Мы посетили многие города Азербайджана - Сумгайыт, Гянджу, Шамкир, Евлах, Барду, Сабирабад, Лянкяран, Шамахы, Шеки, Губу. В целом участвовали ученики из 312 школ с русским сектором. Нам трудно было сделать выбор, так как было много хороших эссе. Победителями стали 60 человек из 30 городов и районов Азербайджана. Лишь 10 из них посетят российские города в рамках культурно-образовательной программы "Здравствуй, Россия!", - сказал он.

Посол РФ в Азербайджане Михаил Бочарников в своем выступлении поблагодарил организаторов олимпиады и поздравил ее победителей. Он отметил, что отношения между Россией и Азербайджаном укрепляются с каждым годом.
© Sputnik / Murad OrujovПосол РФ в Азербайджане Михаил Бочарников
Награждение победителей юбилейной XV Олимпиады по русскому языку Родной язык – зеркало души - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.06.2023
Посол РФ в Азербайджане Михаил Бочарников

"Мы сотрудничаем во всех сферах, в том числе и образования. В Азербайджане и России было организовано несколько молодежных форумов. Мне приятно, что в вашей стране уделяется особое внимание русскому языку", - сказал посол.

Всем победителям олимпиады были вручены дипломы и памятные подарки. Многие из них приехали в Баку из регионов вместе с родителями или педагогами.
В их числе ученица IX класса школы №1 города Гянджи Захра Джахангирова. Она родилась в Москве и проучилась там до восьмого класса. Сейчас живет с родителями в Азербайджане. По словам Джахангировой, вначале ей было трудно, так как в России другая учебная программа.
© Sputnik / Murad OrujovУченица 9 класса школы номер один города Гянджа Захра Джахангирова
Ученица 9 класса школы номер один города Гянджа Захра Джахангирова - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.06.2023
Ученица 9 класса школы номер один города Гянджа Захра Джахангирова
"Я благодарна своим педагогам, которые предложили мне принять участие в олимпиаде по русском языку. Я усердно к ней готовилась. Темой для своего эссе выбрала известную фразу великого лидера Гейдара Алиева: "Я хочу, чтобы молодежь Азербайджана читала Шекспира на английском, Пушкина - на русском, Низами, Физули, Насими - на азербайджанском языках". Была счастлива, когда узнала, что победила", - сказала Захра Sputnik Азербайджан.
Ученица IX класса школы №7 города Масаллы Хадиджа Абдуллаева 15 лет прожила в России. Год назад она вернулась в Азербайджан.
© Sputnik / Murad OrujovУченица IX класса школы №7 класса школы номер города Масаллы Хадиджа Абдуллаева
Ученица IX класса школы №7 класса школы номер города Масаллы Хадиджа Абдуллаева - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.06.2023
Ученица IX класса школы №7 класса школы номер города Масаллы Хадиджа Абдуллаева
"Мама очень любит родину, поэтому хочет, чтобы я училась и жила в Азербайджане. Тут я впервые приняла участие в олимпиаде. Свое эссе посвятила великому лидеру Гейдару Алиеву", - рассказала Хадиджа.
Она мечтает продолжить образование в России и стать филологом.
В отличие от своих сверстников, ученик IX класса школы №16 города Гянджи Наиль Алиев уже во второй раз участвует в олимпиаде по русскому языку и вновь стал одним из победителей.
© Sputnik / Murad OrujovУченик IX класса школы №16 города Гянджа Наиль Алиев
Ученик IX класса школы №16 города Гянджа Наиль Алиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.06.2023
Ученик IX класса школы №16 города Гянджа Наиль Алиев
"Я участвую во всех школьных олимпиадах, потому что люблю выигрывать. Это дает мне стимул еще усерднее учиться, работать над собой. В прошлом году мое эссе было посвящено Шуше, а в этот раз - нашему общенациональному лидеру Гейдару Алиеву. Я намерен и в будущем году принять участие в этой олимпиаде", - сказал Наиль.
Он мечтает поступить в вуз на специальность "Международные отношения", чтобы в будущем стать послом и представлять Азербайджан в зарубежных странах.
Лента новостей
0