Новости

Мишустин: транспортный коридор "Север-Юг" обязательно будет конкурентом Суэцкого канала

© Sputnik / Dmitriy Astahov / Перейти в фотобанкПредседатель правительства РФ Михаил Мишустин и премьер-министр Азербайджана Али Асадов (справа) во время встречи, 20 мая 2021
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин и премьер-министр Азербайджана Али Асадов (справа) во время встречи, 20 мая 2021 - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.06.2023
Подписаться
МТК "Север-Юг" позволит сократить сроки доставки грузов от Балтийского моря до портов в Персидском заливе до 10 дней, отметил глава российского правительства.
БАКУ, 8 июн Sputnik. Международный транспортный коридор "Север - Юг" в перспективе будет конкурентом Суэцкого канала, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на встрече с азербайджанским коллегой Али Асадовым в Сочи.

"В качестве одного из перспективных направлений мы рассматриваем совместно транспорт и логистику. Мы можем и должны использовать выгодное географическое положение России и Азербайджана, активнее развивать транзитный потенциал. Речь идет об увеличении пропускной способности пограничных переходов, развитии железнодорожной, автомобильной, морской инфраструктуры в рамках международного транспортного коридора "Север - Юг", который в будущем, уверен, станет конкурентом Суэцкого канала", – заявил Мишустин.

По расчетам специалистов, добавил он, это позволит сократить сроки доставки грузов от Балтийского моря до портов в Персидском заливе до 10 дней.

Отношения Москвы и Баку

Мишустин заверил Асадова в том, что Россия искренне заинтересована в укреплении дружеских, партнерских и союзнических отношений с Азербайджаном. Он добавил, что считает важным активизацию работы на уровне правительств для дальнейшего расширения торгово-экономического сотрудничества, чтобы запускать новые совместные проекты.

"У нас целый ряд интересных областей. Это энергетика, промышленность, включая судостроение, транспортная инфраструктура, сельское хозяйство, высокие технологии, инновации и многие другие отрасли", – сообщил российский премьер.

Взаимный товарооборот

Мишустин подчеркнул, что товарооборот России и Азербайджан устойчиво растет, несмотря на сложную внешнеэкономическую конъюнктуру и усиливающиеся незаконные санкции со стороны Запада. По его данным, в прошлом году объем взаимной торговли вырос на четверть, достигнув рекордной отметки почти в $3,66 млрд.

"В январе-апреле этого года товарооборот увеличился еще на 21%, до 98 миллиарда рублей, или 2 миллиарда манат", – уточнил глава российского правительства.

Разблокировка коммуникаций на Южном Кавказе

Российский премьер подчеркнул, что Москва придает особое значение процессу разблокирования экономических транспортных связей на Южном Кавказе.

"Заинтересованы в мире, стабильности и в процветании нашего общего региона", – подчеркнул Мишустин, отметив, что 25 мая лидеры Россия, Азербайджана и Армении уже обсуждали этот вопрос.

Он выразил убеждение, что создание новых маршрутов отвечает интересам всех государств региона.
Поезд АЖД - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.06.2023
Новости
Железнодорожные перевозки через Азербайджан в рамках МТК "Север-Юг" выросли почти на 40%
Лента новостей
0