Интересное
Интересные события и факты

Древнейший артефакт, найденный в Англии, оказался на 2 тыс. лет старше Стоунхенджа

© Photo : Historic England/PACамый старый фрагмент резного дерева из когда-либо обнаруженных в Великобритании
Cамый старый фрагмент резного дерева из когда-либо обнаруженных в Великобритании - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.06.2023
Подписаться
Он был обнаружен местным жителем в ходе строительства веранды на своем участке.
БАКУ, 8 июн - Sputnik. В графстве Беркшир, недалеко от Лондона, был найден самый старый фрагмент резного дерева из когда-либо обнаруженных в Великобритании, сообщила британская газета Independent.
По мнению археологов, его возраст превышает шесть тысяч лет.

"Случайно обнаруженному куску резного дерева метровой длины более 6 тыс. лет, что делает его самым старым образцом резьбы по дереву в Британии. Декоративные отметки были сделаны людьми позднего мезолита за 2 тыс. лет до того, как был построен Стоунхендж, и за 4,5 тыс. лет до прихода римлян в Британию", - говорится в статье.

Издание уточняет, что артефакт был обнаружен местным жителем Дереком Фоусетом в ходе строительства веранды на своем участке. Он передал его в местный музей.
Изучение фрагмента заняло четыре года, эксперты предполагают, что резьба на образце на 500 лет старше другого единственного известного фрагмента резного дерева эпохи мезолита в Великобритании.
Кроме того, отмечается схожесть рисунков с фрагментами, найденными в России.

"Изображения на дереве похожи на украшения на Шигирском идоле - деревянной скульптуре, найденной в Уральских горах России, возраст которой составляет 12,5 тыс. лет и которая считается старейшим образцом резьбы по дереву в мире", - сообщает газета со ссылкой на ученых.

Лента новостей
0