Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Иран планирует создать газовый хаб при участии России, Катара и Туркменистана

© AFP 2023 / SEBASTIEN BOZONГазоперерабатывающий завод
Газоперерабатывающий завод - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.06.2023
Подписаться
Иран и Россия на данный момент обсуждают совместную разработку десяти новых нефтегазовых месторождений на территории Исламской республики.
БАКУ, 7 июн — Sputnik. Иран при участии России, Катара и Туркменистана планирует создать газовый хаб в промышленном районе Эселуйе на северном берегу Персидского залива, сообщил министр нефти ИРИ Джавад Оуджи.

"У нас вторые по величине запасы газа в мире, поэтому мы планируем создать газовый хаб в районе Эселуйе в сотрудничестве с Россией, Катаром и Туркменистаном", – цитирует Оуджи агентство Tasnim.

Каких-либо сроков реализации проекта министр нефти не назвал.
Отметим, что Иран и Россия на данный момент обсуждают совместную разработку десяти новых нефтегазовых месторождений на территории Исламской республики. Ранее иранская сторона сообщила, что, в частности, ведутся переговоры с "Газпромом" по разработке месторождений "Киш" и "Северный Парс".
Также отметим, что Эселуйе – производственный центр крупнейшего в мире нефтегазового месторождения "Северное - Южный Парс", которое находится в центральной части Персидского залива в территориальных водах Ирана и Катара. Суммарные геологические запасы месторождения оцениваются в 51 трлн куб. м природного газа и 7,7 млрд куб. м конденсата.
Лента новостей
0