Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Актуальные задачи таможенных служб СНГ в условиях переориентации транспортных потоков

Подписаться
Какие вопросы упрощения экономического взаимодействия на пространстве СНГ обсуждались в Гяндже, рассказал в интервью Sputnik Азербайджан врио Федеральной таможенной службы РФ Руслан Давыдов.
Состоялось 76-е заседание Совета руководителей таможенных служб СНГ. О том, какие важные аспекты сотрудничества обсуждались на мероприятии, смотрите в нашем видео.

"На пространстве СНГ мы объединяем огромную территорию, упрощаем и ускоряем таможенные процедуры, унификацию и обсуждаем вопросы таможенного транзита", – сказал в интервью Sputnik Азербайджан временно исполняющий обязанности руководителя Федеральной таможенной службы (ФТС) Российской Федерации Руслан Давыдов.

По его словам, заседание было посвящено вопросам таможенного сотрудничества. Товарооборот растет как на Евразийском пространстве и между странами СНГ, так и в двустороннем формате.
"Между Азербайджаном и Россией по отдельным позициям заметен рост в полтора раза", – сказал Давыдов.
Он отметил, что обсуждались вопросы единых решений в области классификации товаров. Третий блок вопросов касался координации действий на международной арене, в рамках работы Всемирной таможенной организации.

"Вопрос создания собственной системы оценки работы таможенных служб также является актуальным. Первоочередной для нас – это вопрос унификации, гармонизации и таможенного администрирования. От того, как наши таможни будут взаимодействовать, осуществлять ускорение и упрощение процедур, будет зависеть экономическое самочувствие всего СНГ", – подчеркнул врио ФТС.

Собеседник Sputnik Азербайджан подчеркнул, что в условиях незаконных западных санкций происходит глобальный разворот торговли на Юг и Восток. Он отметил, что Азербайджан является одним из ключевых мостов транспортно-логистического коридора Север-Юг.

"Очень хорошо работают пункты пропуска на российско-азербайджанской границе. Результат нашей работы – это увеличение количества грузовиков, которые проходят через границу, и отсутствие очередей", – сказал Давыдов.

Представитель ФТС отметил, что доля стран СНГ в общей торговле России выросла на 14%, что является очень заметным ростом на фоне глобальной переориентации транспортных и логистических потоков.
"С партнерами по СНГ мы активно работаем по пресечению контрабанды табака, наркотиков, оружия. Мы обсуждали работу центра информирования узла связи Всемирной таможенной организации (RILO-Москва), и все коллеги заявили о готовности использовать этот центр для обмена информацией", – отметил Давыдов.
Он напомнил, что в прошлом году был подписан меморандум об упрощении процедур трехстороннего транзита между Ираном, Азербайджаном и Россией.

"В мае этого года подписано соглашение между Россией и Ираном о достройке железнодорожной ветки Решт-Астара. Пропускная способность железнодорожной ветки Россия-Азербайджан составляет 15 млн тонн в год. Если появится ветка в Иране, то, при условии согласования объемов, это должно дать синергетический эффект, а Азербайджан получит выгоду от транзита товаров", – подытожил Давыдов.

Лента новостей
0