Новости

АЭС "Аккую" уже в этом году начнет производство электроэнергии – СМИ

© Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкСтроительство атомной электростанции "Аккую" в турецком городе Гюльнар
Строительство атомной электростанции Аккую в турецком городе Гюльнар - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.06.2023
Подписаться
Ранее российская сторона сообщала, что пуск реактора первого энергоблока турецкой АЭС намечен на 2024 год.
БАКУ, 7 июн — Sputnik. Турция планирует начать производство электроэнергии на АЭС "Аккую" в течение года, пишет газета Sabah со ссылкой на "дорожную карту" по энергетической политике страны.
В конце апреля директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев сообщил, что пуск реактора первого энергоблока АЭС "Аккую" в Турции намечен на 2024 год.
"Планируется, что установленная мощность по электроэнергии превысит 135 тысяч мегаватт в 2028 году. Ожидается, что АЭС "Аккую" начнет производство электроэнергии в течение года", – пишет турецкое издание.
Сооружающаяся с участием России АЭС "Аккую" – первая атомная электростанция в Турции. Планируется, что после ввода в эксплуатацию всех четырех блоков, которые оснастят передовыми российскими реакторами ВВЭР-1200, станция будет вырабатывать около 35 млрд киловатт-часов в год и покрывать до 10% потребности Турции в электроэнергии. Стоимость проекта – порядка $20 млрд.
Строительство первого энергоблока АЭС "Аккую" началось в апреле 2018 года, второго – в апреле 2020-го, третьего – в марте 2021-го, четвертого – в июле 2022 года.
Лента новостей
0