Новости

Представители каких профессий могут выйти на пенсию раньше срока в Азербайджане?

© Sputnik / Murad OrudjevРаботники, фото из архива
Работники, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.06.2023
Подписаться
Представитель Государственного фонда социальной защиты рассказал, какие категории граждан имеют право на досрочное пенсионное обеспечение.
БАКУ, 6 июн — Sputnik. В Азербайджане пенсионный возраст составляет 65 лет для мужчин и 63,5 года для женщин. Однако в стране существуют определенные льготы для некоторых категорий граждан, например для работников, занятых на вредных и опасных производствах.
Также предусмотрен особый порядок выхода на пенсию военнослужащих и лиц, имеющие особые звания. Помимо этого льготами наделены судьи, прокуроры и государственные служащие.
Все они отличаются друг от друга, заявил представитель Государственного фонда социальной защиты Шахин Алиев.
Лица, занятые на вредном производстве, могут выйти на пенсию на пять лет раньше положенного срока. Список вредных для здоровья профессий изложен в решении Кабинета министров № 12 от 23 января 2007 года, отметил чиновник.
Что касается государственных служащих, они выходят на пенсию, как и все остальные люди. Однако, согласно статье 20 Закона "О трудовых пенсиях АР", их пенсионные выплаты не зависят от суммы накопленного пенсионного капитала. При этом минимальный срок пребывания на государственной службы должен составлять не менее 15 лет, иначе человек не может претендовать на пенсию госслужащего.
В отношении военнослужащих и лиц, имеющие особые звания, предусмотрены как льготы по возрасту, так и дополнительные выплаты за выслугу лет.
После 20 лет службы военнослужащие могут выйти на пенсию по своему желанию, отметил эксперт. При этом, если лицо продолжит служить и дальше, его будущая пенсия будет зависеть от дальнейшего срока пребывания на службе. Однако она не может превышать размер ежемесячного оклада военнослужащего.
Посетители клиентской службы Главного управления Пенсионного Фонда РФ - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.03.2023
Возраст "второй жизни": как решат пенсионный вопрос в Азербайджане
Лента новостей
0