Интересное
Интересные события и факты

Письмо Толкина о хоббите выставлено на торги в Нью-Йорке

© AFP 2023 / HOПисатель Джон Рональд Руэл Толкин
Писатель Джон Рональд Руэл Толкин - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.06.2023
Подписаться
В письме, адресованном госпоже Перри, Толкин описывает себя как хоббита и делится мыслями о кропотливости работы над романом "Властелин Колец".
БАКУ, 6 июн — Sputnik. Письмо английского писателя Джона Рональда Руэла Толкина поклоннице, в котором он описал себя как хоббита, выставлено на торги в Нью-Йорке, сообщил аукционный дом Bonhams.
По данным организации, аукцион начнется 22 июня в 12:00 (20:00 по Баку), стартовая цена за письмо автора романа "Властелина Колец" составляет $10 тысяч.
Отмечается, что на письме, адресованном госпоже Перри, стоит дата 28 июня 1955 года. В нем Толкин описывает себя как хоббита и делится мыслями о кропотливости работы над романом "Властелин Колец".

"Увы, у меня так мало симпатии к людям – в общем и целом – что я испытываю желание побывать в пустынных странах, хотя я более робкий и несмелый в сравнении с моими желаниями, я не испытываю ничего, кроме тревоги, перед перспективой трудностей лишения знакомой еды (и табака). Это звучит как адекватное описание хоббита!" – пишет Толкин в письме.

По данным аукционного дома, Перри была первой поклонницей, написавшей Толкину письмо по случаю публикации "Властелина Колец" в 1954 году. Толкин и Перри вели переписку вплоть до 1961 года.
Толкин является одним из самых популярных писателей ХХ века, родоначальником современного фэнтези. Наиболее известны его произведения "Хоббит, или Туда и обратно", "Властелин колец", "Приключения Тома Бомбадила и другие стихи из Алой книги". Большое количество изданий вышло посмертно под редакцией его сына Кристофера Толкина, среди них – "Сильмариллион", "История "Хоббита", "Беовульф: перевод и комментарии", "Падение Гондолина" и другие.
Лента новостей
0