Новости

ООН требует прекратить атаки на гражданскую инфраструктуру в районе Каховской ГЭС

© AP Photo / Mary AltafferЗдание ООН в Нью-Йорке, фото из архива
Здание ООН в Нью-Йорке, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.06.2023
Подписаться
Трагедия на Каховской ГЭС – это не только гражданская, но и экологическая катастрофа, считает Антониу Гутерриш.
БАКУ, 6 июн — Sputnik. ООН требует прекращения атак на объекты гражданской инфраструктуры, в срочном порядке направляет гуманитарную помощь в пострадавшие от разрушения Каховской ГЭС районы, заявил во вторник генеральный секретарь всемирной организации Антонио Гутерриш.

"ООН и гуманитарные партнеры, координируясь с правительством Украины, в срочном порядке направляют помощь, в том числе питьевую воду, таблетки для очистки воды, и другую критически необходимую помощь", - сказал генсек организации журналистам.

По его словам, трагедия на Каховской ГЭС – это не только гражданская, но и экологическая катастрофа.
Глава организации отметил, что ООН "не имеет доступа к независимой информации об обстоятельствах, которые привели к разрушению" ГЭС, но призвал прекратить любые атаки на объекты гражданской инфраструктуры.

"Атаки на гражданских лиц и объекты гражданской инфраструктуры должны быть прекращены, должны быть обеспечены ответственность и соблюдение норм международного гуманитарного права", - заявил Гутерриш.

Верхняя часть Каховской ГЭС была разрушена в результате обстрелов минувшей ночью, сама дамба водохранилища не разрушена. Удар украинскими войсками по ГЭС, предположительно, наносился из РСЗО "Ольха". Идет нерегулируемый сброс воды. В ряде прибрежных населенных пунктов началась эвакуация населения. Одна из целей подрыва киевским режимом Каховской ГЭС связана с тем, чтобы лишить Крым воды, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Лента новостей
0