Интересное
Интересные события и факты

Новая находка на "Титанике"

© HO / Atlantic Productions / AFPКорабль Титаник на дне Атлантического океана, фото из архива
Корабль Титаник на дне Атлантического океана, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.06.2023
Подписаться
В трагической истории затопления "Титаника" появляются новые захватывающие дух детали. На борту корабля обнаружили украшение из зуба доисторической акулы. Как удалось сделать уникальную находку? Рассказываем подробности.
БАКУ, 6 июн — Sputnik. Благодаря случайности и новым технологиям на затонувшем более ста лет назад "Титанике" исследователи нашли золотое ожерелье с зубом доисторического мегалодона, пишет британское издание Daily Mail со ссылкой на информацию исследовательской компании Magellan.
Компания Magellan многие годы занимается исследованиями на шельфе, геотехнической съемкой и сверхглубоководными операциями. Недавно сотрудники компании закончили уникальную работу – первое полноразмерное цифровое сканирование роскошного пассажирского лайнера "Титаник", затонувшего в северной части Атлантического океана 15 апреля 1912 года после столкновения с айсбергом.
В крупнейшем в истории проекте подводного сканирования специалисты по глубоководным исследованиям использовали две подводные лодки для создания 700 тысяч изображений затонувшего корабля, которые затем были преобразованы в движущееся сканирование. Во ходе этой работы совершенно неожиданно было сделано открытие – на изображениях было обнаружено ожерелье, сделанное из зуба мегалодона, доисторической акулы, со встроенными в него золотыми украшениями.
Напомним, что в ночь с 14 на 15 апреля 1912 года произошла самая громкая в истории морская катастрофа: столкнувшись с айсбергом, затонул британский трансатлантический лайнер "Титаник". Погибло 1517 из 2224 человек, плывших на его борту. Об этой трагедии Джеймсом Кэмероном был снят знаменитый бестселлер "Титаник" с Леонардо ди Каприо и Кейт Уинслет в главных ролях. Найденный на дне артефакт не является тем знаменитым ожерельем, которое было использовано в фильме, но зуб мегалодона уже вызывает ажиотаж у коллекционеров.
Изображения со скана показывают золотое ожерелье с зубом мегалодона, научно известного как Otodus megalodon – доисторической акулы, жившей более 23 миллионов лет назад. Мегалодон был одной из самых больших рыб всех времен. О его размерах судить трудно, но исследование ископаемых остатков, представленных большим количеством зубов и окаменелых позвонков, показывает, что эта акула имела гигантские размеры, достигая по разным оценкам в длину до 15 метров и веса почти в 50 тонн. Таким образом, мегалодон входил в число самых крупных водных хищников за всю историю нашей планеты. Ученые указывают, что мегалодоны были быстрее любой современной акулы и были достаточно большими, чтобы съесть косатку всего за пять укусов.
Генеральный директор Magellan Ричард Паркинсон заявил британским медиа, что находка была "удивительной и захватывающей дух".
"Не все понимают, что "Титаник" состоит из двух частей, и между носом и кормой находится поле обломков площадью три квадратных мили", – цитируют Паркинсона медиа.
"Команда нанесла на цифровую карту все затонувшее судно, включая носовую и кормовую части, которые отделились при затоплении, так подробно, что можно видеть все детали", – отмечает Daily Mail.
Соглашение между Великобританией и США запрещает частным компаниям забирать артефакты с места крушения, поэтому команде Magellan не разрешили прикасаться к обломкам на морском дне, и им пришлось оставить ожерелье на месте.
В настоящее время, пытаясь найти владельца обнаруженных драгоценностей, исследователи связываются с наследниками всех 2,2 тысяч пассажиров, бывших на борту "Титаника" в день его гибели. Для этого к работе привлекают даже искусственный интеллект. Будут проанализированы все видеозаписи посадки пассажиров на корабль, чтобы с помощью технологии распознавания лиц и одежды выяснить, на ком было надето найденное уникальное ожерелье с зубом доисторической акулы.
Лента новостей
0