Новости

Нацразведка перед выборами получила информацию о готовящемся в Турции перевороте

© Sputnik / Anton Denisov / Перейти в фотобанкВид на Анкару
Вид на Анкару - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.06.2023
Подписаться
Первый тур президентских выборов в Турции состоялся 14 мая.
БАКУ, 6 июн — Sputnik. Национальная разведывательная организация (MIT) получила информацию о готовящемся в Турции перевороте за день до первого тура выборов, она не подтвердилась, сообщила газета Yeni Şafak со ссылкой на источники.
Первый тур президентских выборов в Турции состоялся 14 мая, ни один из кандидатов не смог набрать необходимое для победы количество голосов. Второй тур выборов прошел 28 мая, в нем победу с 52,18% голосов одержал действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган.
"Согласно информации, полученной Yeni Şafak, в субботу, 13 мая, около 13:00 (14:00 по Баку), майор морской пехоты С.Т. отправился в региональное управление MIT в Чанаккале и сообщил, что в Турции готовится попытка переворота, аналогичная попытке 15 июля 2016 года", - пишет издание.
Сообщается, что к информации отнеслись очень серьезно.

"Были оповещены MIT, Министерство национальной обороны и Генеральный штаб. Администрация президента была проинформирована. Все казармы и базы по очереди обыскали. Вход в казармы был ограничен", - пишет газета.

Однако вскоре выяснилось, что С.Т., показания которого были проверены экспертами, лжет, возникли подозрения относительно его психического здоровья.

"MIT и Вооруженные силы Турции вздохнули с облегчением. Тем не менее меры предосторожности на военных базах и в частях сохранялись до 28 мая, то есть до второго тура голосования на президентских выборах. Были пересмотрены часы работы и караульная служба. Ограничения на вход в казармы также сохранялись", - говорится в сообщении.

Напомним, группа мятежников предприняла попытку военного переворота в Турции в ночь на 16 июля 2016 года. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Погибли более 250 турецких граждан, более 2 тысяч человек получили ранения, мятеж был подавлен. В Турции после мятежа были арестованы более 50 тысяч человек, уволены или отстранены от работы более 160 тысяч госслужащих, в том числе военных.
Лента новостей
0