Новости

В школу без прогулов, с новыми правилами и в новой форме - итоги реформы образования в АР

© Sputnik / Murad OrujovДень знаний в школе №20
День знаний в школе №20 - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.06.2023
Подписаться
В Министерстве науки и образования Азербайджана рассказали, каким будет новый учебный год, а также как боролись с массовыми прогулами в школах.
БАКУ, 5 июн — Sputnik. В этом году в средних школах удалось свести к минимуму количество прогулов занятий. Об этом заявил на брифинге заведующий отделом организации и управления общего и дошкольного образования Министерства науки и образования АР Эльнур Алиев.
По его словам, это было одной из главных задач, стоявших перед региональными управлениями образования в 2022-2023-м учебном году. Такого результата удалось добиться после введения практики ежемесячных мониторингов в школах.
Как выяснилось, в регионах дети прогуливали занятия, поскольку родители привлекали их к сельскохозяйственным работам. В данной связи региональные отделы образования на местах проводили просветительские мероприятия.
Также, по словам завотделом, посещаемость школ снизилась после пандемии коронавируса.

"Ответственность, контроль и расследование причин низкой посещаемости являются частью работы, которая должна постоянно проводиться региональными отделами образования по всей стране", - сказал Алиев.

Массовое тестирование способностей детей

В новом учебном году около 150 000 учащихся четвертых классов пройдут оценивание по восприятию и математике, заявил завотделом. В министерстве хотят проверить, понимают ли ученики то, что они читают. Восприятие прочитанного – один из самых важных навыков, который необходимо привить школьникам. На сегодняшний день почти половина учащихся четвертых классов не понимают смысл того, что читают, отметил чиновник.
Он также отметил, что по результатам проверок, проведенных в прошлом году, девочки продемонстрировали более высокие результаты, чем мальчики. При этом результаты учащихся азербайджанского сектора были лучше, чем в русском.

Единая школьная форма

С сентября 2023 года во всех школах Азербайджана будет введена единая школьная форма. Предусмотрены зимние и летние комплекты одежды. В зависимости от выбора конкретной школы, форма может быть выполнена в следующих цветовых гаммах: темно-серые, темно-синие, темно-коричневые, а также цвета хаки брюки и юбки, и футболки-поло белого, голубого и бежевого цветов.
Вопрос о том, какой из предложенных министерством вариантов выбрать, может решать только педагогический совет школы.

Единые правила поведения учащихся

С сентября во всех школах республики также будут введены "Правила поведения учащихся в общеобразовательных учреждениях".
Как сообщил заведующий отделом, в этом году в 300 школах Азербайджана стартовал пилотный проект по внедрению указанных нормативов. По его итогам с сентября 2023 года будут введены единообразные правила для всех школ страны.
Отметим, что проект документа был обсужден и доработан Общественным советом при Министерстве науки и образования, Министерством внутренних дел, ЮНИСЕФ, Государственным комитетом по вопросам семьи, женщин и детей, неправительственными организациями и представителями педагогического сообщества, включая руководителей общеобразовательных учреждений, педагогов, психологов, а также родителей.
Лента новостей
0