Интересное
Интересные события и факты

Бали: на острове ввели туристические запреты, за которые строго накажут

© AP Photo / Firdia LisnawatiФестиваль в Бали, Индонезия, 10 июня 2017 года
Фестиваль в Бали, Индонезия, 10 июня 2017 года - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.06.2023
Подписаться
Балийцы больше не хотят мириться с безобразиями иностранных туристов: с июня месяца вступили в действие ряд серьезных запретов для отдыхающих. Рассказываем, что теперь нельзя делать на Бали.
БАКУ, 5 июн — Sputnik. Власти Бали выпустили список запретов для иностранных туристов, которые серьезно ограничат жизнь отдыхающих. Новые правила для иностранцев начали действовать с 1 июня на всей территории провинции, включая популярные курорты, написало местное издание Detik.
Остров в Индонезии – желанное место отдыха, где царило спокойствие и умиротворение. Облик Бали формируют вулканы, поросшие лесом, заливные рисовые поля, пляжи и коралловые рифы. На острове множество храмов, в том числе Пура Лухур Улувату, выстроенный на скале. На юге Бали находятся город Кута с его людными барами и популярные курорты Семиньяк, Санур и Нуса-Дуа. Остров также славится своими центрами йоги и медитации.
Бали давно стал популярным местом, особенно для зимовки туристов. Кто-то едет сюда в поисках духовного просветления, кто-то – позагорать, побездельничать на пляже и позаниматься серфингом. Но в последние годы иностранцы стали злоупотреблять гостеприимством местных жителей: стали частыми уличные разборки, пьяные гонки на байках, гости постоянно дебоширят и почти не бывают трезвыми, приезжающие за красотой природы блогеры устраивают откровенные фотосессии возле священных мест.
Ранее власти азиатского острова неоднократно давали понять, что иностранцам стоит с уважением относиться к местной культуре. Но уговоры не помогали и был принят свод правил-запретов, нарушение которых может довести и до тюремного срока. Губернатор региона заявил, что "с нарушителями обойдутся по всей строгости, руководствуясь действующим законодательством Индонезии", цитирует издание. Учитывая предыдущий опыт выдворения туристов, провинившимся как минимум грозит депортация, а как максимум – дело может дойти и до ограничения свободы.

Итак, что нельзя делать туристам на Бали?

Нельзя посещать святые места острова. Прийти туда все-таки можно, но только в традиционной балийской одежде и исключительно с религиозными целями. А вот прямые эфиры, встречи с подписчиками и другие нерелигиозные увеселительные и не только мероприятия – под полным запретом.
Также нельзя забираться на деревья. Осквернять храмы и другие священные объекты непристойным поведением, в том числе фотографированием людей в полуобнаженном виде. Нельзя мусорить в общественных местах, засорять море, реки, озера и источники.
Под запрет попали одноразовые пластиковые предметы, в частности, пакеты и трубочки для питья. Ими нельзя пользоваться ради сохранения местной экологии.
Нельзя невежливо общаться с представителями власти, местными жителями и другими туристами. Этот запрет распространяется и на активность в социальных сетях, будь то посты или комментарии.
Еще один очень важный запрет коснулся тех, кто приспособил свое пребывание на острове к рабочему графику. Таким гостям запрещено работать без официального разрешения местных властей. Это правило распространяется и на предпринимательство.
Запрещено участвовать в торговле запрещенными предметами, в том числе наркотиками.
Одновременно со списком запретов балийские власти издали ряд рекомендаций с главным посылом уважать один одного и всех вокруг, и просьбой расплачиваться исключительно рупиями.
Лента новостей
0