Интересное
Интересные события и факты

Вы все еще в это верите? "Распутываем" мифы о волосах

© Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкДевушки в салоне красоты
Девушки в салоне красоты - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.06.2023
Подписаться
Если вы все еще верите, что после стрижки волосы растут быстрее, а поседеть можно за одну ночь, то вам стоит, наконец, узнать правду. Развенчиваем распространенные заблуждения о наших волосах.
БАКУ, 4 июн — Sputnik. Красивые и здоровые волосы – настоящее украшение и признак индивидуальности, иллюстрирующий невероятное разнообразие людей, населяющих нашу планету. На протяжении всей жизни мы тратим немало времени на заботу о своих волосах. Важно правильно мыть голову, выбирать подходящий шампунь, бережно сушить после мытья, не злоупотреблять химическими средствами, защищать волосы от солнечных лучей, укреплять их специальными бальзамами и обязательно следовать правильному питанию, от которого зависят здоровье и блеск шевелюры.
Каждый из нас, наверняка, уверен, что уже много знает о своих волосах. Но есть распространенные заблуждения, в которые мы верим и которые на самом деле ничего общего с правдой не имеют. Профессиональное медиа Prevention рассказывает подробно о некоторых мифах вокруг роста и выпадения волос, седины и многом другом.

Чем чаще моется голова, тем больше выпадает волос?

Некоторые уверены, что частое мытье головы приводит к выпадению волос. Эту версию подпитывают факты о том, что после мытья мы замечаем немало волос в стоке ванной. Однако эксперты однозначно заявляют: это никак не связано с мытьем головы.
Каждый волос проходит стадии роста, отдыха и выпадения. При этом примерно 10% волос постоянно находятся в фазе выпадения. Если мыть шампунем реже, некоторые из них останутся на месте за счет уменьшения трения, но все равно в ближайшем времени так или иначе выпадут. Особенно большое количество выпавших волос в стоке ванны можно увидеть, если вы, например, давно не мыли голову. Но так случается только потому, что раньше у них просто не было шанса выпасть. Поэтому смело мойте свою шевелюру так часто, как вам хочется.

Если сухая кожа головы, то обязательно появится перхоть?

Давайте разберемся, откуда берется перхоть и о каком процессе в организме идет речь. К сухости кожи это не имеет отношения. Эксперты заявляют: наличие перхоти сигнализирует о воспалительном процессе, например, такой, как аллергический дерматит. Воспаление вызывает шелушение. Наиболее распространенной причиной перхоти является себорейный дерматит, который вызывается сочетанием воспаления и разрастания дрожжей на коже головы, но может усугубляться стрессом и некоторыми лекарствами. Для начала, чтобы избавиться от перхоти, попробуйте часто мыть волосы - по возможности, ежедневно - специальными шампунями против перхоти. Если это не поможет, следует обратиться к специалисту-дерматологу.

От стресса можно поседеть за одну ночь?

Как часто мы можем слышать, что кто-то от пережитого горя, страха или стресса стал седым за одну ночь. Но есть ли в этом утверждении хотя бы доля правды? И да, и нет. Специалисты уверены: стресс может вызвать седину, но на это уйдут не дни, а месяцы. Это связано с тем, что внезапный сильный стресс может повредить клетки меланоцитов, которые производят пигмент волос. Но эти клетки расположены глубоко под кожей головы, поэтому до появления седины пройдет несколько месяцев.
Причин поседения много, но все же основная - возраст. Обычно седина появляется в возрасте 40 лет и усиливается в период 50-60 лет. Преждевременная седина - явление нередкое в наше время. Это может быть связано с нервным потрясением, с болезнью, а также с недостатком в организме некоторых витаминов.

Если чаще стричься, то волосы станут быстрее расти?

Увы, нет. Никакая стрижка не поможет ускорить рост волос. А вот сделать шевелюру более густой и объемной – на это стрижка может повлиять. В среднем в месяц волосы растут примерно на 1-2 см, и как бы вы ни заботились о своих волосах, вы не сможете повлиять на скорость их роста.
Лента новостей
0