Новости

Смена главы МИД Турции только укрепит отношения между Москвой и Анкарой - мнение эксперта

© Sputnik / Михаил КлиментьевФлаги России и Турции
Флаги России и Турции  - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.06.2023
Подписаться
Политолог, бывший торгпред Турции в Москве Айдын Сезер считает, что в данной связи открываются новые перспективы в расширении двухстороннего сотрудничества.
БАКУ, 4 июн - Sputnik. Не стоит ожидать изменений в отношениях Турции и России в худшую сторону в связи с изменением в составе турецкого правительства и назначением нового главы МИД, заявил РИА Новости турецкий политолог, бывший торгпред Турции в Москве Айдын Сезер.
По его словам, наоборот, открываются новые перспективы в расширении сотрудничества.

"Фидан возглавлял разведку уже немало времени и является доминирующим лицом в отношениях между Турцией и РФ, а также Турцией и Сирией. Он присутствовал на всех встречах Эрдогана с президентом РФ Владимиром Путиным, а также с российскими чиновниками. Напомню, что несколько лет назад Путин принимал делегацию в составе Фидана, Чавушоглу и Хулуси Акара, поэтому он (Фидан - ред.) хорошо знаком и Путину, и российским чиновникам", - сказал Сезер.

Кроме того, Хакан Фидан уже долгое время ведет диалог с сирийской разведкой, являясь одним из тех, кто руководит процессами на данном направлении, отметил политолог.
"Я не ожидаю никаких изменений в политике Турции в отношениях с РФ из-за смены министра, так как эти отношения в первую очередь формируются между лидерами стран. Хакан Фидан входит в эту команду и является одним из самых близких и доверенных лиц Эрдогана, поэтому можно предположить, что политика в отношении РФ будет продолжена", - сказал он.
Также коснулся Сезер и назначения официального представителя Эрдогана Ибрагима Калына на должность главы MİT.
"Калын также является членом команды, сформировавшей отношения с РФ, за предыдущие месяцы он провел несколько встреч в Кремле, его принимал Путин. Поэтому в связи со сменой правительства не стоит ожидать никаких негативных изменений, наоборот – может возникнуть более перспективное и широкое взаимодействие с РФ в том, что касается достижения мира в Сирии", - заявил эксперт.
Напомним, Реджеп Тайип Эрдоган обнародовал вчера вечером состав нового правительства страны, в котором практически не осталось министров из прежнего состава.
Новым министром иностранных дел Турции назначен 55-летний Хакан Фидан, занимавший ранее пост главы Национальной разведывательной организации (MİT).
Он сменил на этом посту Мевлюта Чавушоглу, который возглавлял МИД более девяти лет, а сейчас избран депутатом от провинции Анталья, где он родился.
На инаугурации президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Анкаре - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.06.2023
Новости
Эрдоган объявил состав нового правительства Турции
Лента новостей
0