Школьная экскурсия в Азербайджане по инструкции – эксперт о правилах организации поездки

© Sputnik / Ilham MustafayevQazaxda mətkəbin həyəti
Qazaxda mətkəbin həyəti - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.06.2023
Подписаться
Согласно правилам, на экскурсии с детьми должен быть хотя бы один взрослый, имеющий навыки оказания первой медицинской помощи.
БАКУ, 4 июн — Sputnik. Управление образования города Баку разослало всем учебным заведениям инструкции относительно проведения экскурсий для школьников, сообщила журналистам глава управления Мехрибан Велиева.

"Есть правила организации экскурсий учащихся, и школы должны действовать в соответствии с ними. Инструкции по этому поводу были переданы учебным заведениям и в прошлом, и в текущем учебном году. Согласно правилам, прежде всего необходимо получить письменное согласие родителей на участие школьников в экскурсии. Также следует уделить внимание всем организационным моментам", – заявила Велиева.

Она подчеркнула, что, когда экскурсии организовываются и проводятся по инициативе родителей школьников, образовательное ведомство не вправе вмешиваться в этот процесс.
Отметим, что с наступлением летнего сезона уже стартовали поездки учащихся на природу в регионы страны. Родительские комитеты в школах собирают деньги и организуют экскурсии через различные турфирмы.
Но порой в подобных поездках возникают проблемы. Напомним, в прошлом году преподаватели и учащиеся бакинской школы № 279, возвращаясь из поездки в Габалу, попали в аварию в Шамахы. Несмотря на то, что в результате инцидента были пострадавшие, компания, организовавшая тур, отказалась оплачивать их больничные расходы. В результате пострадавшие школьники были переведены из частного медицинского учреждения в государственное.
Директор школы № 53 Тунзала Зейналова сообщила Sputnik Азербайджан, что все учителя проинформированы о правилах организации и проведения экскурсий учащихся. Если они отправляются в поездку по инициативе родителей и классного руководителя, то последний должен письменно поставить об этом в известность директора школы. В заявлении должна быть предоставлена подробная информация о предстоящей экскурсии: список учащихся, место отдыха, название турфирмы, номер автобуса.
Зейналова также указала, что на экскурсии школьники могут отправляться лишь в выходные или праздничные дни, но в любом случае классный руководитель обязан уведомить директора школы о предстоящей поездке.

С туроператором необходимо заключать договор

Член Общественного совета при Министерстве науки и образования Ильгар Оруджев в интервью агентству заявил, что к организации экскурсии школьников следует подходить с большой ответственностью. По его словам, самое главное – максимально обеспечить безопасность детей.

"Ежегодно во время школьных экскурсий случаются неприятные инциденты, поэтому необходимо внимательно относиться к организации поездок. Они должны быть организованы так, чтобы была обеспечена безопасность участников. Директор школ должен доверять организацию и проведение экскурсий не дилетантам, а проверенным туристическим компаниям", – сказал Оруджев.

По его словам, при этом следует уделить внимание таким вопросам, как профессионализм туроператора, исправность транспортного средства, опытность водителя.
"К сожалению, иногда этим факторам не уделяется должного внимания. Родительские комитеты, собирая средства на организацию экскурсий, забывают позаботиться о безопасности. И это приводит к печальным последствиям", – пояснил он.
Кроме того, отметил член Общественного совета, необходимо заранее продумать то, где и чем дети будут питаться в поездке.

"С детьми следует также провести беседу о правилах поведения на природе. Если заранее учесть все эти вопросы и основательно подготовиться, то экскурсия пройдет на высоте. Классный руководитель должен осознавать, что несет ответственность за детей", – сказал эксперт.

По его словам, важно также перед поездкой заключить письменный договор с туроператором, чтобы в случае какого-либо инцидента туристическая компания не смогла уклониться от ответственности.

Экскурсионный автобус должен пройти техосмотр

В Главном управлении дорожной полиции МВД подтвердили, что в летний период часто организуются экскурсии школьников, поездки в регионы, в различные зоны отдыха с целью отдыха и развлечения. Иногда при организации таких поездок не соблюдаются установленные требования в сфере безопасности дорожного движения. В отличие от регулярных пассажирских перевозок, нерегулярные, как правило, осуществляются на основе устных договоренностей. Часто при этом не учитываются такие вопросы, как техническое состояние автобуса, наличие у шофера водительских прав, его профессионализм и состояние здоровья.
Также в управлении отметили, что предпосылки для серьезных ДТП создает движение автобусов в горной местности с крутыми подъемами и спусками, по узким дорогам и в условиях бездорожья, осуществляемое по желанию заказчика в обход заранее определенному маршруту.
При поступлении в органы внутренних дел обращений отделов образования о перевозке учащихся на базы отдыха в первую очередь обращается внимание на техническое состояние выделенного для этой цели автобуса, его вместимость, наличие у водителя прав на управление данным транспортным средством и другие вопросы. В случае необходимости сотрудники дорожной полиции на патрульных машинах могут бесплатно сопровождать экскурсионный транспорт.

Правила организации школьных экскурсионных поездок

Согласно постановлению "Об утверждении Правил проведения экскурсий учащихся общеобразовательных учреждений", ответственность за безопасность учащихся во время поездки и на месте проведения экскурсии несут ее организатор и руководитель. Соответствующие документы подаются директору школы не менее чем за 10 дней до экскурсии. Требуется представить копии удостоверения личности водителя, его водительских прав, предоставить информацию о цели экскурсии, планируемых в ее рамках мероприятиях, участниках, ответственных лицах, дате и месте проведения.
Директор школы, ознакомившись с этой информацией, принимает решение о том, может ли данная экскурсия состояться.
В целях обеспечения безопасности учащихся экскурсия должна быть однодневной, без ночевки. Место, где будут отдыхать учащиеся, должно быть выбрано таким образом, чтобы расстояние от него до школы не превышало 150 км.
Во время экскурсии важно, чтобы малолетние дети не находились вблизи рек и водоемов, на оползнеопасных и других потенциально опасных территориях. Организатор экскурсии обязан предоставить учащемуся, его представителю и другим привлеченным лицам полную информацию о дате и месте проведения экскурсии, ее целях, участниках и ответственных лицах, а также планируемых мероприятиях. Если представитель учащегося не сопровождает ребенка в поездке, то организатор должен получить письменное согласие родителей учащегося на его участие в поездке. В поездке должен быть хотя бы один взрослый с навыками оказания первой медицинской помощи.
Учащиеся, родители и преподаватели должны быть доставлены на экскурсию физическим или юридическим лицом на транспортном средстве, прошедшем техосмотр в соответствии с требованиями, установленными законодательством. Управлять транспортным средством должен водитель, имеющий необходимый опыт и водительское удостоверение соответствующей категории. В машине должна быть аптечка.

Требования к водителю

Согласно пункту 28.15 закона "О дорожном движении", перевозка групп детей автобусами может осуществляться только водителями с правами категории D или подкатегории D1, имеющими непрерывный стаж работы по управлению автотранспортным средством в течение трех лет и более.
Для перевозки групп детей на расстояние более 400 км к каждому автобусу с детьми прикрепляется по два водителя. К рейсу для перевозки детей не допускаются водители, имеющие междусменный отдых менее 12 часов, либо водители, не прошедшие предварительный медицинский осмотр, а также транспортные средства, не прошедшие техосмотр перед поездкой.
При перевозке групп детей автобусом заказчик назначает одного сопровождающего из взрослых, а если число перевозимых детей более 20, то должно быть двое и более сопровождающих. Они обеспечивают принятие надлежащих мер для безопасной перевозки групп детей. Один из двух сопровождающих назначается главным, он обязан находиться в первом автобусе и контролировать выполнение всех правил во время перевозки.
При перевозке групп детей по территории Азербайджанской Республики скорость движения автобусов не должна превышать 70 километров в час. В соответствии с требованиями ПДД ближний свет фар автобусов, перевозящих детей, должен быть всегда включен независимо от времени суток, а на борту автобуса должен быть установлен опознавательный знак "Перевозка детей".
Не допускается перевозка групп детей с 23:00 до 05:00, а также в условиях ограниченной видимости на дороге (туман, дождь, снег и другие условия). В исключительных случаях в указанное время допускается подвоз детей к вокзалам, воздушным и морским портам и их возвращение, а также следование до ближайшей базы отдыха (на ночлег) в случае возникновения задержки в пути.
При получении сведений о перевозке детей колонной от трех до десяти автобусов соответствующие подразделения дорожной полиции должны обеспечить сопровождение этой колонны одной патрульной машиной, а если автобусов более десяти – двумя патрульными автомобилями.
В случае выявления нарушения утвержденных Кабмином правил или требований ПДД, сотрудник дорожной полиции или главный сопровождающий в основном автобусе запрещает перевозку детей до принятия необходимых мер по устранению ситуации или нарушений, препятствующих продолжению безопасного движения.
Лента новостей
0