Год Гейдара Алиева
В Азербайджане 2023-й год объявлен «Годом Гейдара Алиева». 10 мая 2023 года исполняется 100 лет со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа, основателя независимого азербайджанского государства, выдающегося политического и государственного деятеля Гейдара Алиева.

Партия "Ени Азербайджан" и Русская община АР провели конференцию в Баку

© Photo : AZERTAGВ Баку прошла конференция, организованная партией «Ени Азербайджан» совместно с Русской общиной Азербайджана
В Баку прошла конференция, организованная партией «Ени Азербайджан» совместно с Русской общиной Азербайджана - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.06.2023
Подписаться
Она была посвящена 100-летию со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.
БАКУ, 4 июн - Sputnik. В Баку при организационной поддержке партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) и Русской общины республики состоялась конференция на тему "Гейдар Алиев: Мультикультурализм и толерантность как концепция развития азербайджанского общества", сообщает АЗЕРТАДЖ.
Она была посвящена 100-летию со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.
© Photo : AZERTAGВ Баку прошла конференция, организованная партией «Ени Азербайджан» совместно с Русской общиной Азербайджана
В Баку прошла конференция, организованная партией «Ени Азербайджан» совместно с Русской общиной Азербайджана - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.06.2023
В Баку прошла конференция, организованная партией «Ени Азербайджан» совместно с Русской общиной Азербайджана
Выступая на конференции, член правления ПЕА, депутат Милли Меджлиса, председатель Русской общины Азербайджана Михаил Забелин отметил, что Гейдар Алиев известен не только в республике, но и за ее пределами.
Он сказал, что обеспечение стабильности и развития является одним из важнейших достижений политики великого лидера Гейдара Алиева, 100-летний юбилей которого отмечает в эти дни азербайджанский народ.

"Общенациональный лидер Гейдар Алиев полностью оправдал оказанное ему народом доверие: обеспечение стабильности послужило укреплению государственности, заложило благоприятную основу для устойчивого развития Азербайджана", - подчеркнул Забелин.

Он также отметил, что Гейдар Алиев всегда придавал большое значение добрососедским отношениям между республиками бывшего СССР, с оптимизмом оценивал будущее российско-азербайджанских связей. Общенациональный лидер заложил основу динамично развивающегося сегодня сотрудничества между двумя странами.
Михаил Забелин напомнил, что Русская община в Азербайджане была создана в мае 1993 года с благословения Гейдара Алиева и сегодня самая крупная на Южном Кавказе община, насчитывающая более 120 тысяч членов, отмечает 30-летний юбилей.
Выступивший на конференции директор Департамента по работе с соотечественниками МИД России Александр Нуризаде зачитал письмо министра иностранных дел России Сергея Лаврова участникам конференции.
Министр культуры и туризма Астраханской области Ольга Прокофьева в своем выступлении отметила, что мультикультурализм и толерантность важны для будущего каждого современного, развивающегося государства.
Она подчеркнула, что Азербайджан и Астраханскую область объединяет многонациональное разнообразие, являющееся бесценным наследием обоих народов и неоспоримым преимуществом. По ее словам, Гейдар Алиев заложил основы эффективного сотрудничества, благодаря которому Азербайджан сегодня является одним из основных партнеров Астраханской области.
Секретарь Бакинской и Азербайджанской епархии Русской православной церкви, архимандрит Алексий Никоноров отметил, что национальный код любого народа базируется на языке, культуре, традициях, религии, а национальный код Азербайджана включает в себя и такие элементы, как мультикультурализм, толерантность, уважение к другим этническим группам и вероисповеданиям.
Он подчеркнул, что в Азербайджане представители различных культур и религиозных конфессий живут в мире и спокойствии. Многообразие культур в стране становится источником взаимного духовного обогащения, способствует укреплению взаимопонимания.

"Общенациональный лидер Гейдар Алиев и его достойный преемник президент Ильхам Алиев представили всему миру азербайджанскую модель мультикультурализма. Опыт Азербайджана показывает, что мультикультурализм является наиболее оптимальной формой сосуществования народов в полиэтнических условиях. В Азербайджане большое внимание уделяется развитию культуры каждой этнической группы, а также усилению межкультурной интеграции. Мы ценим все это", – сказал архимандрит Алексий Никоноров.

Лента новостей
0