Жертвами секс-шантажа в Сети стали азербайджанские политики и чиновники – эксперт

© Depositphotos.com / GorodenkoffХакер во время работы
Хакер во время работы  - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.06.2023
Подписаться
По словам эксперта, большинство пострадавших от сексторции в республике – женщины.
БАКУ, 2 июн — Sputnik. Интернет-шантаж является одной из форм угроз, получившей в последние годы распространение во всем мире, в том числе и в Азербайджане. Самый часто применяемый вид онлайн-шантажа – это сексторция.
Сексторция – это использование нефизических форм принуждения для вымогательства сексуальных услуг. Иными словами, эта форма запугивания в интернете с требованием совершения интимных действий.
Жертвам с различных платформ поступают видеозвонки от полуобнаженных или полностью обнаженных лиц. Преступник различными путями требует, чтобы жертва перед веб-камерой, частично или полностью обнажившись, совершала интимные действия, которые записываются на видео и фотографируются. Затем преступник начинает шантажировать жертву, требуя от нее деньги и обещая, что компрометирующие фото и видеоматериалы не будут распространены. Если жертва не платит, то компромат попросту сливают в открытый доступ.
Однако если жертва платит шантажисту, то она оказывается у него на постоянном крючке, потому что злоумышленник не останавливается, а начинает и дальше требовать деньги. Пострадавшее лицо просто попадает в замкнутый круг.

Киберпреступность и Азербайджан не обошла стороной

Эксперт по ИKT Эльвин Аббасов рассказал Sputnik Азербайджан, что в целом не существует специальной платформы для такой формы угроз, шантажисты по-разному связываются с человеком, которого они считают потенциальной жертвой.
По его словам, в такую ситуацию могут попасть как известные люди, так и рядовые граждане. Среди пострадавших есть чиновники, спортсмены и политики.

"К примеру, я предупредил некоторых известных людей, что человек, который находится в числе их друзей в соцсети, имеет поддельный профиль и является шантажистом. Но злоумышленники могут писать, звонить и шантажировать человека, даже если и не являются его друзьями в Facebook*", – сказал Аббасов.

Эксперт отметил, что с ним связались несколько человек, которые стали жертвами кибершантажистов.

"Они рассказали, что не захотели подчиниться требованиям, и тогда снимки были отправлены членам их семей. Хочу отметить, что этот вид шантажа довольно распространен в Азербайджане. Немало и пострадавших, у многих из-за этого распалась семья. Особо отмечу, что большинство жертв сексторции в Азербайджане – женщины", – сказал Аббасов.

По его словам, подобные деяния невозможно пресечь, так как ведущим фактором здесь является человеческий.
"Есть много подобных профилей, от которых невозможно избавиться, даже если постоянно их блокировать", – подчеркнул эксперт.
Отметим, что, согласно статье 148 Уголовного кодекса АР, лицо, совершившее шантаж, наказывается лишением свободы на срок до 3 лет. Если жертва этих действий напишет заявление, то шантажист может быть осужден на срок до 5 лет.

Каждая четвертая жертва сексторции в мире — ребенок

От сексторции не застрахован ни один человек в мире, поэтому появился целый ряд рекомендаций, как не стать ее жертвой. Так, специализированный сайт Thorn.org взял на себя просветительскую функцию по данному вопросу. Свои рекомендации он разработал с учетом данных, полученных в ходе опросов пострадавших от сексуальной эксплуатации в интернете.
Согласно информации сайта, каждая четвертая жертва сексуальных домогательств в интернете в мире – дети в возрасте до 13 лет, 2/3 девушек, ставших жертвами сексторции, моложе 16 лет.
Отмечается, что чаще всего жертвы становились мишенями шантажистов на тех платформах, которыми они пользуются чаще всего – в основном это соцсети. 92% пострадавших выполнили требования злоумышленников, но это не избавило их от дальнейших угроз и шантажа.
Опрос также показал, что сексторция имела очень печальные последствия. Так, психические проблемы наблюдались у 1/4 пострадавших; 1/3 никому не рассказывали о том, что с ними произошло, потому что им было стыдно, они ни с кем не делились своей болью; 1/8 жертв навсегда покинули свои дома.
Кроме того, 54% респондентов сообщили, что информация была переслана их семьям; 26% – слита в Сеть; 17% – передана в правоохранительные органы.
45% жертв также признаются, что преступникам удалось связаться с ними более чем через одну платформу.
Согласно исследованиям Thorn.org, 23% случаев шантажа происходит с помощью различных программ для видеозвонков, 4% приходится на различные игровые платформы, 54% – происходит в социальных сетях, 41% – в различных приложениях для обмена сообщениями и фотографиями, 12% – через электронную почту, 9% – на разных платформах знакомств.
Создатели Thorn.org считают, что предотвратить сексуальную киберпреступность невозможно, потому что преступники каждый день используют новые методы "охоты" на жертву.
Поэтому основателя этого интернет-ресурса рекомендуют не отвечать на входящие видеозвонки и сообщения от неизвестных источников, говорить только с тем, кому вы доверяете.

Что ФБР советует родителям?

Федеральное бюро расследований (США) призывает родителей быть более внимательными и информировать детей о таких видах шантажа до того, как они столкнутся с подобным явлением в интернете, и призывать их к осторожности.
Если родители будут более открыто говорить со своими детьми на эту тему, то риск того, что их дети станут жертвами кибершантажистов, уменьшится. Ребенок будет уверен, что в любой ситуации родители поддержат их и разделят с ним его проблемы.
Кроме того, родители не должны позволять своим детям пользоваться интернетом без ограничений, им следует устанавливать определенные фильтры. Телефон и другие устройства, которыми пользуются дети, должны находиться под постоянным контролем.
Родители должны знать людей, окружающих их детей, и знать, с кем они общаются в Сети. Родителям следует запретить ребенку пользоваться телефоном в спальне в ночное время, либо ограничить в эти часы доступ всех устройств к интернету – Wi-Fi должен быть выключен. Родитель должен проверить конфиденциальность учетных записей ребенка в соцсетях. Кроме того, в ФБР советуют следить за тем, чтобы дверь личной комнаты ребенка всегда была приоткрыта для наблюдения за ребенком.

А что советует искусственный интеллект?

В ответ на наш запрос чат GPT-4 (искусственный интеллект) рекомендует не делиться личной информацией в социальных сетях, не открывать подозрительные сообщения электронной почты и защищать личную информацию с помощью определенных программ безопасности.
Кроме того, искусственный интеллект советует не платить шантажистам, быть особенно осторожными на сайтах знакомств, учитывая высокий риск подобных инцидентов.
Следует отметить, что, хотя в настоящее время конкретных цифр о жертвах сексторции по всему миру нет, в СМИ упоминается, что только в прошлом году в США число лиц, пострадавших от сексуального вымогательства в Сети, достигло 7000 человек.
* Признана в РФ экстремистской организацией и запрещена
Лента новостей
0