Новости

Юань способен полноценно заменить доллар во внешнеторговых расчетах РФ и Китая - эксперт

© Sputnik / Александр Юрьев / Перейти в фотобанкЮань. Архивное фото
Юань. Архивное фото - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.06.2023
Подписаться
Непосредственно рост товарооборота в юанях не скажется на объемах поставок, но снизит риски блокировок и ускорит процедуры согласования переводов и платежей.
БАКУ, 2 июн — Sputnik. Юань сейчас способен полноценно заменить доллар во внешнеторговых расчетах России и Китая, для этого уже создана необходимая инфраструктура, поделился мнением с РИА Новости эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Евгений Миронюк.
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе российско-китайского бизнес-форума в мае заявил, что страны будут повышать независимость двустороннего финансового взаимодействия, проводя расчеты в нацвалютах. Премьер отметил, что в 2021 году только около четверти расчетов между Россией и Китаем проводилось в национальных валютах, а в прошлом году – уже почти две трети.

"Тенденция перевода расчетов в национальные валюты будет способствовать и кредитованию в соответствующих валютах, в первую очередь на государственном уровне. Юань на текущем этапе способен полноценно заменить доллар во внешнеторговых расчетах РФ и Китая, для этого создана полноценная финансовая инфраструктура в РФ", - отмечает эксперт.

По его мнению, другие валюты на горизонте нескольких лет могут быть почти полностью вытеснены в товарообороте России и Китая.
Для проникновения юаня на другие рынки требуется подписание дополнительных межстрановых соглашений о предоставлении ликвидности в китайской нацвалюте, налаживание контрагентских соглашений между банками: открытие корсчетов, доступ к валютному обмену между банками по курсам, близким к биржевым.
"Непосредственно рост товарооборота в юанях не скажется на объемах поставок, но снизит риски блокировок и ускорит процедуры согласования переводов и платежей", - подчеркнул эксперт.
Лента новостей
0