Новости

Топ-10 мобильных приложений, популярных среди детей в Азербайджане

© AFP 2023 / YASUYOSHI CHIBAМолодые люди со смартфонами в руках, фото из архива
Молодые люди со смартфонами в руках, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.06.2023
Подписаться
Еще несколько лет назад дети в основном использовали для игр компьютеры, но теперь тренд сместился в сторону мобильных гаджетов.
БАКУ, 2 июн — Sputnik. Наиболее популярными приложениями среди детей в Азербайджане являются YouTube, WhatsApp и TikTok. К такому выводу пришли эксперты "Лаборатории Касперского", проанализировав время, которое провели азербайджанские дети в мобильных приложениях в период с мая 2022-го по апрель 2023 года включительно.
Пальма первенства принадлежит YouTube, его доля составила более трети (36%) от всего объема времени, проведенного в десяти самых популярных приложениях. Примерно пятую часть (21%) занял WhatsApp и еще 13% — TikTok. Отмечается, что азербайджанская тройка лидеров мобильных приложений совпадает с общемировой.
Также в азербайджанский топ-10 вошли игровые приложения Roblox (8%), Brawl Stars (4%) и PUBG Mobile (1,5%), браузер Chrome (5%), мессенджеры Telegram (2%) и Snapchat (1%), социальная сеть Instagram* (7%).
Кроме того, было проанализировано, какие типы сайтов посещали азербайджанские дети с мобильных устройств на iOS и Android. Обнаружено, что наиболее высокий интерес у них вызывали мультимедийные развлечения. Согласно анонимизированной статистике компании, на их долю пришлось 40% всех посещаемых ресурсов. Вторыми по распространенности стали средства интернет-коммуникации – их доля составила 32%. На третьем месте оказались игры – интерес к ним составил около 8%.
Те же три типа ресурсов оказались самыми посещаемыми с настольных компьютеров и ноутбуков, но перевес оказался в сторону мультимедийных развлечений (80%), на долю средств интернет-коммуникации пришлось 12%, а на долю видеоигр — меньше 2%.
Общая мировая статистика поисковых запросов показала, что чаще всего дети искали на YouTube имена блогеров или названия каналов, связанных с развлечениями, челленджами и видео LifeStyle (19%). На втором месте — мультфильмы, сериалы и аниме (17%), на третьем — музыкальные исполнители и игровые блогеры (более 15%).
В топе мультфильмов — "Леди Баг и Супер-Кот", фильмов — "Братья Супер Марио в кино", "Черная пантера: Ваканда навеки", "Рок дог 3: Битва за бит".
Статистика подтверждает, указал представитель "Лаборатории Касперского" в республике Мушвиг Мамедов, что если еще несколько лет назад дети в основном использовали для игр компьютеры, то теперь тренд сместился в сторону мобильных гаджетов. Кроме того, отметил он, в Азербайджане со смартфонов чаще, чем с настольных устройств, дети пытаются заходить на страницы с контентом для взрослых.

"Мы рекомендуем родителям почаще разговаривать с детьми о мерах безопасности в онлайне, рассказывать о настройках приватности и о том, почему нельзя излишне доверять незнакомцам в Сети и принимать за чистую монету заманчивые предложения с выигрышами и легким заработком", — рассказал Мамедов.

* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.
Лента новостей
0