Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Шахрияр Мамедъяров терпит вторую неудачу в Норвегии

© Sputnik / Murad OrujovШахматный турнир памяти Вугара Гашимова Shamkir Chess 2021
Шахматный турнир памяти Вугара Гашимова Shamkir Chess 2021 - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.06.2023
Подписаться
Две проигранные встречи на супертурнире в норвежском Ставангере негативно сказались на позиции азербайджанского шахматиста в текущем мировом рейтинге.
БАКУ, 2 июн — Sputnik. Азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров терпит вторую неудачу на супертурнире Norway Chess в Ставангере.
В рамках третьего тура Мамедъяров играл классическую партию белыми фигурами против индийского шахматиста Домараджу Гукеша. Партия завершилась вничью, и гроссмейстеры продолжили выяснение отношений в "армагеддоне" (белые получают пять минут на партию, черные – четыре, но белым нужно обязательно победить), в котором Мамедъяров потерпел поражение.
Напомним, что в первом туре азербайджанский шахматист также в "армагеддоне" одолел норвежца Арьяна Тари, а во втором туре в классической партии проиграл Алирезе Фируздже (Франция).
В результате Мамедъяров после трех туров набрал 2,5 очка и располагается на предпоследнем, девятом месте. Впрочем, не складываются дела и у бывшего чемпиона мира и лидера мирового рейтинга Магнуса Карлсена (Норвегия), который с тремя очками занимает восьмую строчку. Единоличное лидерство захватил американец Фабиано Каруана, набравший 7,5 очка, на полтора очка от него отстает Алиреза Фирузджа, а замыкает тройку лидеров с пятью очками Хикару Накамура (США).
Кстати, неудачи в Норвегии негативно сказались на положении Мамедъярова в текущем мировом рейтинге. Сейчас в его активе 2734,3 пункта, и он опустился с 15-го на 19-е место в мире.
Лента новостей
0