Новости

Посольство РФ в Вашингтоне ответило на обвинения в адрес России

© AFP 2023 / MANDEL NGANПосольство России в Вашингтоне, фото из архива
Посольство России в Вашингтоне, фото из архива  - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.06.2023
Подписаться
Вашингтон должен отказаться от враждебного курса и намерения нанести России "стратегическое поражение", заявило посольство РФ в США.
БАКУ, 2 июн — Sputnik. Обвинения в адрес России со стороны Госдепартамента США о нарушении Договора о сокращении стратегических и наступательных вооружений "не имеют ничего общего с реальными причинами кризиса вокруг ДСНВ", заявило посольство РФ в Вашингтоне.
В диппредставительстве подчеркнули, что контрмеры США в контексте ДСНВ не повлияют на позицию России, и призвали американские власти отказаться от враждебного курса в отношении Москвы.

"Мы приняли к сведению объявленные США контрмеры в контексте ДСНВ. Однако они никак не повлияют на российскую позицию. Путь к возобновлению действия договора только один, и он хорошо известен коллегам. Вашингтону необходимо отказаться от враждебного курса и намерения нанести России "стратегическое поражение", - сообщили в посольстве.

Ранее Госдеп США объявил об ответных мерах на приостановку участия России в ДСНВ. В частности, Вашингтон с 1 июня прекращает передавать РФ информацию о статусе и местонахождении своих стратегических вооружений, подпадающих под договор, отзывает выданные российским специалистам визы для проведения инспекций в рамках ДСНВ и не намерены выдавать новые. В-третьих, Штаты перестают предоставлять РФ телеметрическую информацию, затрагивающую пуски американских МБР и баллистических ракет подводных лодок.
Лента новостей
0