Новости

Новые военные округа и армии появятся в составе Вооруженных сил России в 2023 году

© Sputnik / Aleksey Kudenko / Перейти в фотобанкВоеннослужащие российской армии, фото из архива
Военнослужащие российской армии, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.06.2023
Подписаться
Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС России генерал-полковник Евгений Бурдинский сообщил, что также будут сформированы пять дивизий и 26 бригад.
БАКУ, 2 июн — Sputnik. В Вооруженных силах России в этом году будут сформированы общевойсковая и воздушная армии, армейский корпус, Азовский военно-морской район, пять дивизий, 26 бригад и два военных округа: Московский и Ленинградский, сообщил заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Евгений Бурдинский.
Министр обороны РФ Сергей Шойгу в рамках работы в объединенной группировке войск специальной военной операции в декабре 2022 года провел совещание, на котором было заявлено об увеличении численности Вооруженных сил России до 1,5 миллиона человек.

"В 2023 году необходимо своевременно провести организационно-штатное обеспечение формирования общевойсковой и воздушной армий, армейского корпуса, Азовского военно-морского района, пяти дивизий и 26 бригад, создания Московского и Ленинградского военных округов", - говорится в статье Бурдинского, опубликованной в июньском номере журнала Минобороны "Военные комиссариаты России".

По его словам, масштабные задачи по наращиванию состава Вооруженных сил, увеличению их численности в 2023 году, по выполнению организационных мероприятий в сжатые сроки обязывают организованно провести комплектование личным составом, его размещение, всестороннее обеспечение, синхронизацию мероприятий со сроками подачи основных образцов вооружения, военной и специальной техники и других материальных средств.
Лента новостей
0