Ливия в преддверии выборов: выход из кризиса или новые потрясения?

© AFP 2023 / MAHMUD TURKIAЖенщина голосует на выборах в Ливии, фото из архива
Женщина голосует на выборах в Ливии, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.06.2023
Подписаться
В стране не оставляют попыток стабилизировать внутреннюю ситуацию на долгосрочной основе. "Комитет 6+6", созданный для урегулирования правовых вопросов по выборам, принял судьбоносные решения.
БАКУ, 2 июн — Sputnik. Сын бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам и фельдмаршал Халифа Хафтар смогут выдвинуть свои кандидатуры на предстоящих президентских выборах, которые запланированы на январь 2024 года. В декабре же нынешнего года в стране изберут депутатов парламента. Данные решения были принято на заседании "Комитета 6+6", прошедшем в марокканском городе Бузника. Предполагается, что проведение демократических выборов позволит положить конец хаосу и бесправию, царящим в стране с 2011 года.

Законодательная база и основные требования по выборам

Попытки создания правовой основы для проведения выборов в Ливии предпринимаются уже на протяжении нескольких лет. Однако амбиции противоборствующих сторон и вмешательство внешних игроков сильно затрудняют этот процесс. Относительная стабильность в стране установилась в 2020 году, когда провалилось наступление фельдмаршала Халифы Хафтара на Триполи. После этого было объявлено о прекращении огня и начале мирного процесса при поддержке ООН. Стороны договорились, что правительство Абделя Хамида Дбейбы будет управлять всей Ливией и обеспечит проведение общенациональных выборов, которые назначили на декабрь 2021 года. Но основные политические силы отказались от выборов из-за неразрешимых противоречий в стране.
Вслед за этим обострилось противостояние между парламентом и премьер-министром, переросшее потом в военное столкновение. Депутаты объявили, что срок полномочий правительства Дбейбы истек, и назначили новым премьер-министром Фатхи Башагу. Воинские контингенты, преданные парламенту, организовали штурм столицы с целью смещения Дбейбы, однако атака была отбита – относительная стабильность в стране была восстановлена.
Уже весной 2023 года стороны создали "Комитет 6+6", в который были делегированы представители состоящего из сторонников Дбейбы Госсовета и поддерживающего Башагу парламента. Формат был предложен спецпредставителем генсека ООН по Ливии, главой Миссии ООН по поддержке в Ливии Абдулаем Батили. Перед комитетом была поставлена задача подготовить и согласовать законодательную основу для проведения референдума, парламентских и президентских выборов. Предполагается, что в случае возникновения разногласий комитет разработает механизм принятия окончательного решения и передаст результаты в парламент для принятия подготовленных законодательных актов.
А пока в Ливии продолжают действовать два фактически не признающих друг друга правительства. Первое – поддерживаемое ООН и возглавляемое Абдель Хамидом Дбейбой в Триполи, и второе – наделенное полномочиями местной Палаты представителей, которое базируется в Сирте. Им после отстранения Фатхи Башаги временно руководит Усама Хамад.

Ситуация в Ливии – как результат вмешательства Запада во внутренние дела

После свержения и убийства Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия перестала функционировать как единое государство. Межплеменные разногласия, которые при Каддафи удавалось устранять, охватили практически всю страну. Политические разногласия лишь усугубили ситуацию и продолжают оказывать дестабилизирующее влияние на ситуацию в стране.
Между тем Ливия при Каддафи считалась одной из самых процветающих стран арабского мира. Экономическая ситуация позволяла претворять в жизнь масштабные проекты. В последние годы своего правления Каддафи резко критиковал существующий миропорядок и международные регулирующие структуры. Его знаменитая речь с трибуны Генассамблеи ООН стала притчей во языцех. Высказывания в отношении тогдашнего президента Франции Николя Саркози, который впоследствии был ярым сторонником устранения Каддафи, вызвали широкий резонанс, фактически вскрыв коррумпированность французской власти.
Такие действия вызвали огромное недовольство на Западе, однако проявлять его открыто посчитали аполитичным. Западная коалиция решила прибегнуть к другому пути разрешения ситуации. С учетом того, что в арабском мире сформировалась целая когорта лидеров, которые безбоязненно выражали свое видение мира и противились иностранному вмешательству во внутренние дела, был запущен проект, призванный на долгие годы отбить желание у руководителей стран Ближнего Востока и Магриба противопоставлять себя сильным мира сего. Реализация проекта, начавшая свое шествие с Туниса, получила название "арабская весна".
Судя по всему, венцом данного проекта должно было стать свержение власти в Сирии с последующим созданием широкой дуги нестабильности в регионе в рамках реализации доктрины "управляемого хаоса". Не исключено, что итоговой целью "весны" было попытка взять в клещи Иран, а после этого вплотную подобраться к южным границам России, которую даже в годы так называемого партнерства Запад не прекращал рассматривать как основную опасность.
Именно эти две страны – Россия и Иран – остановили дальнейшее распространение хаоса на восток и север. Российские ВКС нанесли мощнейшие удары по подразделениям ИГИЛ*, успевшим за короткий срок захватить почти весь Ирак и большую часть Сирии. Параллельно Москва создала на сирийской территории несколько военных баз, в том числе военно-морскую в Тартусе, с целью обеспечения военно-политической стабильности в стране.
В настоящее время во всем регионе арабского мира наблюдается устранение негативных последствий "весны". Пережившие огромные потрясения страны и народы пытаются восстановить стабильную мирную жизнь. Так, арабские лидеры даже приняли решение вернуть в свою "семью" президента Сирии Башара Асада. Сегодня нефтяные монархии регулируют цены на энергоносители без оглядки на Запад. В самих странах устанавливается более толерантная обстановка, способствующая воцарению мира и стабильности.
Все вышесказанное можно отнести и к Ливии, которая прикладывает большие усилия для возвращения к мирной жизни. Механизм перехода к стабильной политической жизни выработан практически до мелочей. Но тем не менее возникают определенные трудности при его реализации, которые напрямую связаны с конфликтом интересов внутренних и зарубежных акторов.
Огромным шагом в преодолении этих разногласий может стать принятие общепризнанных норм и законов, по которым будут проведены первые после событий 2011 года всеобщие выборы. Основным критерием при их выработке должны послужить несколько основополагающих факторов: они должны отражать многообразие национальных традиций народов Ливии, а также опираться на общепризнанные демократические ценности. Многое в этой ситуации зависит от организации выборов и обеспечения справедливого разрешение споров, которые могут возникнуть в процессе подготовки голосования.
*Террористическая организация, запрещенная в России и других странах
Женщина голосует на выборах в Ливии, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.12.2021
Общенациональные выборы в Ливии: что изменилось
Лента новостей
0