Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Электросамокаты больше не будут колесить по бакинскому бульвару?

© AFP 2023Электроскутер
Электроскутер - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.06.2023
Подписаться
В дорожную полицию поступают справедливые жалобы на то, что водители электросамокатов часто наезжают на пешеходов, сказал представитель ГДП.
БАКУ, 2 июн — Sputnik. Приостановлено оказание услуги по аренде электросамокатов в Приморском национальном парке Баку. Соответствующие сообщения массово рассылают гражданам компании WingZ и J-RUN.
"В связи с рейдами полиции мы приостанавливаем прокат электросамокатов до решения вопроса. Мы проинформируем вас о восстановлении работы сервиса", - говорится в сообщении компании WingZ.
"Уважаемые пользователи! Услуга J-RUN Scooter Sharing временно приостановлена. Вас проинформируют о восстановлении ее действия", - гласит рассылка J-RUN.
Для прояснения вопроса корреспондент Sputnik Азербайджан связалась со старшим инспектором Управления Государственной дорожной полиции города Баку майором полиции Аразом Аскерли.
По его словам, дорожная полиция не проводила каких-то специальных рейдов в связи с электросамокатами, такая работа осуществляется ежедневно.
Сотрудник ведомства также отметил, что согласно статье 1.27 закона "О дорожном движении", в силу схожих характеристик электросамокаты приравниваются к мопедам. Требования к движению этих транспортных средств на дорогах установлены статьей 46 названного закона.
По словам сотрудника ГДП, людям, которые ездят на электросамокатах, так же, как и тем, кто управляет мопедами, разрешено двигаться по крайней правой полосе дороги, не мешая пешеходам и другим участникам дорожного движения.

"Одна из серьезных проблем, связанных с электросамокатами, заключается в том, что управляющие ими не надевают защитных шлемов. А так как электросамокат - новое транспортное средство, то навыки управления им у большинства людей отсутствуют. Двигаясь по дороге, водители электросамокатов сбивают пешеходов, врезаются в машины, получая из-за отсутствия защитного шлема травмы головы. Мы объясняем этим водителям, что электросамокаты по закону приравниваются к мопедам. Те, кто ездит на электросамокатах просто ради удовольствия, должны помнить, что безопасность - главное условие", - сказал Аскерли.

Он сообщил, что штраф за отсутствие шлема при езде на электросамокате составляет 40 манатов, а статья 338 Кодекса об административных правонарушениях за нарушение правил езды на этом транспортном средстве предусматривает штраф в размере от 20 до 100 манатов.
По словам сотрудника дорожной полиции, за управление мопедом или электросамокатом в состоянии алкогольного опьянения налагается штраф в размере 100 манатов.

"Запрещено ездить на электросамокатах по бульвару, тротуарам, потому что это транспортное средство может развивать скорость до 40-50 километров в час. В дорожную полицию поступают справедливые жалобы на то, что водители электросамокатов часто наезжают на пешеходов ", - сказал старший инспектор.

Он добавил, что по закону детям до 16 лет не разрешается пользоваться этим транспортным средством.
"Если электросамокат сдают в аренду лицам старше 16 лет, необходимо обеспечить их безопасность. Жаль, что на таких самокатах у нас разъезжают и 10-12 летние дети", - сказал майор полиции.
Лента новостей
0