Новости

Эксперт спрогнозировал полномасштабную войну России и НАТО

© Sputnik / Константин МихальчевскийВоенные РФ
Военные РФ - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.06.2023
Подписаться
Специалист прокомментировал публикацию американского аналитического издания о секретном плане альянса на случай военного столкновения с Россией, который должен быть принят на предстоящем саммите НАТО в Вильнюсе 11-12 июля.
БАКУ, 2 июня - Sputnik. Гипотетически, в случае полного разгрома ВСУ может начаться прямой военный конфликт НАТО с Россией, заявил в четверг РИА Новости доктор военных наук Константин Сивков.
Так он прокомментировал публикацию американского аналитического издания Responsible Statecraft, согласно которой НАТО подготовила секретный план "на несколько тысяч страниц" на случай военного столкновения с Россией, который должен быть принят на предстоящем саммите альянса в Вильнюсе 11-12 июля.
По его словам, на помощь Киеву может прийти Польша.

"Как такового спускового крючка - отдельно взятого события, которое послужило бы поводом для начала войны России с НАТО - скорее всего, не будет. Вероятно, сползание в прямой конфликт будет постепенным и связанным с окончательным поражением Украины", - сказал Сивков.

По мнению эксперта, если контрнаступление Киева окажется неудачным, то с высокой долей вероятности ему на помощь придет Польша "без мандата НАТО", а когда Россия будет вынуждена нанести по ее территории ответные удары, альянс решится на "полномасштабную войну".
В то же время собеседник агентства не исключил затягивания конфликта, в случае которого планы НАТО будут скорректированы.
Говоря о содержании возможного "секретного плана" Североатлантического блока, Сивков отметил, что в таком стратегическом документе, скорее всего, прописаны все возможные сценарии войны с Россией.

"Это и наступательные, и оборонительные варианты, действия альянса на случай военного поражения и, наоборот, успеха в конфронтации с Москвой. Также в этом документе должны быть оговорены условия и порядок применения блоком ядерного оружия", - пояснил эксперт.

Лента новостей
0