Новости

Частный пенсионный фонд может быть создан в Азербайджане

© Sputnik / Murad OrujovПересчет денег, фото из архива
Пересчет денег, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.06.2023
Подписаться
Как отметил замглавы Минтруда АР, сейчас на стадии реализации находятся второй и третий этапы работ в данном направлении.
БАКУ, 2 июн — Sputnik. Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана разрабатывает проект создания частного пенсионного фонда, заявил на пресс-конференции, посвященной итогам деятельности ведомства за последние пять лет, заместитель министра Анар Керимов.
По его словам, сейчас на стадии реализации находятся второй и третий этапы работ в данном направлении.

"На первом этапе мы начали изучать работу зарубежных пенсионных фондов, одновременно был дан старт проекту технической поддержки. Мы придерживаемся той позиции, что это создаст дополнительные возможности для населения. В настоящее время, как известно, в Азербайджане существует обязательное социальное страхование граждан. Мы считаем, что, если население нуждается в частных страховых продуктах, можно реализовать этот проект", - сказал замминистра.

Керимов отметил, что в настоящее время проект разработки частного пенсионного страхового продукта находится на этапе обсуждения. Гражданам будут представлены на выбор различные варианты с разными условиями.
Если люди, наряду с обязательным социальным страхованием, хотят использовать дополнительные средства для своего материального обеспечения после выхода на пенсию, то страховые компании могут предоставить им такие услуги, сказал Керимов.
"Необходимо правильно разработать данный продукт, нечто среднее между спросом и предложением. Важно, чтобы коммерческий интерес и предложения страховщиков были доступны для рядовых граждан", - подчеркнул замминистра.
По его словам, основная цель ведомства заключается в разработке качественного продукта для населения.
Лента новостей
0