Новости

Азербайджан может ограничить ввоз продукции животноводства с ряда российских предприятий

© Sputnik / Vitaliy Timkiv / Перейти в фотобанкМясо на мясоперерабатывающем комбинате
Мясо на мясоперерабатывающем комбинате - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.06.2023
Подписаться
Россельхознадзор провел переговоры с представителями Агентства продовольственной безопасности Азербайджана.
БАКУ, 2 июн — Sputnik. Российские производители, поставляющие продукцию животноводства в Азербайджан, могут лишиться этой возможности после 1 сентября 2023 года, если не пройдут инспектирование со стороны Национального института пищевой безопасности, сообщает Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор).
Отмечается, что Россельхознадзор провел переговоры с представителями Агентства продовольственной безопасности Азербайджана, на которых обсуждались вопросы, связанные со вступлением в республике в силу закона "О пищевой безопасности". В соответствии с ним зарубежные предприятия по производству продукции животного происхождения и кормов, заинтересованные в поставках товаров на азербайджанский рынок, должны пройти инспекции Национального института пищевой безопасности. Их планируется проводить как в выездном, так и в видеоформате.

"Агентство выразило обеспокоенность в связи с тем, что до настоящего времени большинство российских организаций, отгружающих животноводческую продукцию в Азербайджан, не заключили контракт с институтом на проведение инспекций. В случае, если предприятия не заключат контракт до 1 сентября 2023 года, экспорт их продукции будет ограничен азербайджанской стороной до заключения контракта и проведения соответствующей инспекции", - говорится в сообщении.

Агентство опубликовало предварительный график проведения видеоаудита более 60 российских компаний, ранее поставлявших продукцию в Азербайджан. Этот график будет еженедельно актуализироваться. При этом агентство обратило внимание российской службы на то, что для предприятий, включенных в график инспекций, но не заключивших контракт с институтом, решение по результатам видеоаудита будет принято только после заключения контракта.
Инспекция не требуется для производителей однокомпонентных кормов растительного происхождения, а также организаций по хранению продукции.
Лента новостей
0