Интересное
Интересные события и факты

Топ-10 самых умных собак: авторитетный рейтинг Стенли Корена

© AFP 2023 / Gaizka IrozСобака с летающей тарелкой на пляже La Grande Plage в Биаррице, Франция
Собака с летающей тарелкой на пляже La Grande Plage в Биаррице, Франция - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.06.2023
Подписаться
Стенли Корен - канадский психолог с мировым именем, в своей научной карьере отдельную работу посвятил исследованию собачьего интеллекта. На основе его выводов составлен рейтинг самых умных пород.
БАКУ, 1 июн — Sputnik. Стенли Корен – знаменитый профессор психологии, исследователь нейропсихологии, автор книг и статей, посвященных интеллекту, умственным способностям и истории собак. Преподает психологию и занимается исследованиями в Университете Британской Колумбии в Ванкувере. Стенли является большим поклонником собак и сделал карьеру исследуя их, благодаря чему стал известен по всему миру. Он опубликовал более 400 работ в таких журналах как Science, Nature, The New England Journal of Medicine и многих других. Его исследования получили многочисленные награды, в том числе его назвали членом Королевского общества Канады.
Ученый также является инструктором Ванкуверского клуба дрессировки собак по послушанию и активный участник собачьих соревнований по всей Канаде. У самого Стенли в доме живет кавалер-кинг-чарльз-спаниель по кличке Банши, шотландский ретривер Танцор, бигль Дарби и рыжая кошка Локи.
В 1994 году, после выпуска своей первой книги о собаках "Интеллект Собак" ("The Intelligence of Dogs"), Корен привлек к себе широкое внимание. Книга стала международным хитом и была переведена на 18 языков, а также 16 раз переиздана. С тех пор ученый написал целый ряд других книг об интеллекте собак, их способностях и мышлении. В своей последней работе он составил свой рейтинг самых умных пород собак. Вот как он выглядит.
1. Бордер-колли
Самая умная собака в мире по шкале Корена и чемпион по аджилити, фристайлу, флайболу, фрисби. Животное обладает молниеносной реакцией и мотивацией на непрерывную работу. Интеллект породы сравним с уровнем маленького ребенка. Собаки понятливые, послушные и умеют концентрироваться на поставленной задаче.
2️. Пудель
Порода создавалась как охотничья. Добрый нрав и ум сделали их не только звездами цирка, но и желанными питомцами. Долгое время оставался собакой, которая могла принадлежать только особам королевских кровей. Самые известные собаки-трюкачи. Профессор Корен отдал этой породе второе место.
3. Немецкая овчарка
Острый ум и физическая выносливость сделали породу идеальной для патрульной, охранной и спасательной службы. Согласно исследованиям Корена, способность к пониманию новой команды у овчарок – менее пяти ее повторений, а исполнение команды с первого раза происходит в 95% случаев.
4. Голден-ретривер
Добрая и абсолютно не агрессивная собака. Идеальная порода в качестве домашнего психотерапевта. Золотистые ретриверы уравновешенные, умные и ласковые. Они игривы, доброжелательны к детям и хорошо уживаются с другими домашними животными. Способны принимать самостоятельные решения, благодаря чему часто спасают людей в критической ситуации.
5️. Доберман
Их предназначение − любой ценой защитить хозяина. Они отличаются не только силой и выносливостью, но и особым интеллектом. Серьезная служебная порода с первоклассными защитными, поисковыми и охранными качествами, выраженной способностью действовать в стрессовых ситуациях самостоятельно.
6️. Шелти
Среди маленьких пород − это самые умные собачки. Для прочного закрепления любой команды достаточно услышать ее повторение всего 5 раз. Собаки породы шелти чрезвычайно умны, умеют угадывать желания хозяина и вообще быть самым лучшим компаньоном. Шелти любят детей и легко поддаются дрессировке.
7️. Лабрадор-ретривер
Первоначально была выведена в качестве охотничьей подружейной собаки. Лабрадоры используются на охоте, в качестве собак-поводырей, спасателей, но главным образом в роли компаньонов. Эти собаки интеллектуальны, проницательны, верны и послушны. Их часто используют в ВМФ для служебно-розыскных и поисковых работ.
8️. Папильон
Мини-наследники спаниелей обладают открытым характером и быстро находят взаимопонимание с детьми. Собак этой породы называют большими интеллектуалами, наделенными житейской смекалкой и сообразительностью. Папильон занимает 8 место в списке самых умных, а среди мелких пород - на первом месте. Папильоны просто угадывают желания хозяина.
9️. Ротвейлер
Собака для человека с сильным волевым характером, способным устанавливать рамки поведения, оставаясь последовательным и справедливым. Представители этой породы уверены в себе, спокойны, склонны к наблюдению и выжиданию. Очень тонко чувствуют угрозу для хозяина.
10. Австралийская овчарка
Они умны, преданы и подозрительны к незнакомцам. Собака может легко работать в полях и быть домашним любимцем. Имеют очень гибкий интеллект. Собаки легко обучаемы и по этой причине часто используются для несения службы или в качестве поводырей.
Лента новостей
0