Соцзащита и гендерный дисбаланс: дети составляют четверть населения Азербайджана

© Photo : LANDAU SchoolДети шехидов ознакомились с Шушой
Дети шехидов ознакомились с Шушой
 - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.06.2023
Подписаться
Первого июня во всем мире стараются привлечь внимание общественности к правам детей, поддержке и защите интересов несовершеннолетних.
БАКУ, 1 июн — Sputnik. Четверть населения Азербайджана - это несовершеннолетние. По данным Госкомстата АР, на начало 2023 года число детей до 14 лет в республике составляло 2,25 млн человек.
Сегодня, 1 июня, во всем мире отмечают Международный день защиты детей. Он был учрежден ООН для привлечения внимания общества к правам и благополучию детей, а также для поддержки и защиты их интересов. День защиты детей дает возможность обсудить проблемы, с которыми сталкиваются несовершеннолетние по всему миру, и поощрять принятие мер для обеспечения их здоровья, образования и безопасности. 1 июня проводятся мероприятия и акции, направленные на повышение осведомленности о правах детей и привлечение внимания к их соцзащите.

Социальная защита несовершеннолетних

В Азербайджане защитой социальных прав несовершеннолетних в основном занимается Министерство труда и соцзащиты населения. В частности, ведомство уделяет большое внимание поддержке несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья, потерявших одного из родителей или лишенных родительской опеки, детей из малообеспеченных семей и семей шехидов.
Не остаются без внимания и многодетные семьи (пять и более детей), семьи военнослужащих срочной службы, ветеранов войны. Также оказывается поддержка находящимся в декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет и лицам, ухаживающим за детьми с инвалидностью.
С 1 ноября 2019 года Минтруда и соцзащиты населения были переданы полномочия в области координации процесса усыновления детей. За прошедший период на усыновление передан 391 ребенок (196 мальчиков и 195 девочек). Кроме того, удалось вернуть 287 детей их биологическим родителям.
В настоящее время в стране насчитывается порядка 1500 детей, лишенных родительской опеки. В связи с этим министерство активно готовится к применению новой для Азербайджана модели "Приемная семья". Мероприятия в рамках использования этой модели направлены на создание условий для развития детей, лишенных родительской опеки, в семейной среде, а не в учреждениях социального обслуживания.
Детям в Азербайджане оказываются необходимые медицинские услуги, в том числе в рамках медстрахования. По данным Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB), в течение 2022-2023 годов в рамках медицинской страховки были оказаны услуги почти 2,5 млн (2 457 588) детей. Более 60 тыс. детей (60 736) были сделаны хирургические операции.

Детская смертность на дорогах

В Азербайджане существует проблема детской смертности в ДТП.
"В этом году в Азербайджане в результате дорожных аварий погибли 7 детей, 27 - получили травмы", - сказал руководитель Центра интеллектуального управления транспортом при Министерстве внутренних дел Намидан Пириев.
По его словам, в прошлом году в результате ДТП погибли 57 детей, 145 - получили травмы.
"В статистике аварий отдельно учитываются ДТП с участием детей. Причиной таких происшествий, которые приводят к смерти или травмам, часто является невнимательность или безответственность пешеходов с детьми, недооценка угрозы при нарушении правил дорожного движения. Такие пешеходы, оправдываясь спешкой, переходят дорогу в неположенном месте, порой даже пытаются пересечь 4-6-полосные скоростные трассы", - сказал Пириев.

Гендерный дисбаланс

В последние несколько лет в стране наблюдается резкий гендерный дисбаланс по показателям рождаемости девочек и мальчиков. Так, например, за первый квартал 2023 года в Азербайджане на свет появились 27753 ребенка, из которых 53,3% - мальчики. Правительство пытается приять превентивные меры для того, чтобы в будущем не было опасного гендерного перекоса. Несколько лет назад в Азербайджане запретили проводить селективные аборты, а недавно Минтруда начало выдавать в регионах малообеспеченным семьям подарочные наборы с предметами первой необходимости для новорожденных девочек. Параллельно обсуждаются предложения о выплате специальных пособий при рождении девочек.
Лента новостей
0