Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Минобороны РФ: ВСУ за сутки потеряли 690 военнослужащих, истребитель Су-25 и 17 БПЛА

© AP Photo / LIBKOS Истребитель Су-25 ВВС Украины
 Истребитель Су-25 ВВС Украины - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.06.2023
Подписаться
Всего с начала спецоперации было уничтожено 430 украинских военных самолетов, свыше 230 вертолетов, более 4400 БПЛА, свыше 420 зенитных ракетных комплексов, до 9350 танков и других боевых бронированных машин.
БАКУ, 1 июн — Sputnik. Российские Вооруженные силы, пограничники и другие подразделения ФСБ отразили три атаки украинских террористов в количестве до двух мотопехотных рот с танками в направлении белгородского Шебекино, попытка теракта сорвана, сообщили в четверг в Минобороны РФ.

"Сегодня утром Вооруженными силами РФ совместно с подразделениями Пограничной службы и другими подразделениями ФСБ России сорвана новая попытка киевского режима провести террористический акт в отношении гражданского населения города Шебекино Белгородской области. Около 03:00 мск (04:00 по Баку), после интенсивного обстрела гражданских объектов в Белгородской области, украинские террористические формирования силами до двух мотопехотных рот, усиленных танками, предприняли попытку вторжения на территорию РФ в районе населенного пункта Новая Таволжанка и международного автомобильного пункта пропуска "Шебекино", – рассказали в ведомстве.

Там подчеркнули, что подразделения "Западной" группировки ВС РФ совместно с силами ФСБ отразили три атаки украинских террористических формирований, в результате чего последние понесли существенные потери и были отброшены.
В ведомстве добавили, что армейской авиацией Западного военного округа нанесено 111 ударов по противнику, ракетными войсками и артиллерией выполнено 77 огневых задач, тяжелыми огнеметными системами нанесено два удара. Потери противника составили 30 террористов, четыре боевые бронированные машины, боевая машина РСЗО "Град", один пикап.

Донецкое направление

Авиация и артиллерия "Южной" группировки войск ВС РФ на донецком направлении поразили живую силу и технику ВСУ в районах населенных пунктов Георгиевка, Ласточкино и Тоненькое ДНР.

"За сутки на донецком направлении уничтожено до 395 украинских военнослужащих, один танк, две боевые машины пехоты, три пикапа, а также две гаубицы Д-30. В районе населенного пункта Удачное Донецкой народной республики уничтожен склад боеприпасов ВСУ", – говорится в сводке российского военного ведомства.

Кроме того, на этом направлении подразделения первого армейского корпуса ведут бои в районе Авдеевки.

Купянское направление

На купянском направлении авиация и артиллерии "Западной" группировки войск поразили подразделения противника в районах населенных пунктов Тимковка, Берестовое Харьковской области и Стельмаховка ЛНР.

"В районах населенных пунктов Синьковка, Кисловка Харьковской области и Розовка Луганской народной республики пресечены действия трех украинских диверсионно-разведывательных групп. За сутки уничтожено до 45 украинских военнослужащих, три автомобиля, самоходная артиллерийская установка "Акация", а также гаубица Д-20", – указали в ведомстве.

Краснолиманское направление

На краснолиманском направлении, уточнили в Минобороны, оперативно-тактической и армейской авиацией, артиллерией и тяжелыми огнеметными системами группировки войск "Центр" нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Кармазиновка, Червоная Диброва ЛНР и Григоровка ДНР.
В районе населенного пункта Кременная ЛНР пресечены действия украинской диверсионно-разведывательной группы.

"Потери противника за сутки составили до 80 украинских военнослужащих, два пикапа, самоходная артиллерийская установка "Гвоздика" и гаубица Д-20. Кроме того, в районе населенного пункта Серебрянка Донецкой народной республики уничтожен склад боеприпасов 125-й бригады территориальной обороны", – добавили в Минобороны.

Южно-донецкое и запорожское направления

На южно-донецком и запорожском направлениях ударами авиации и огнем артиллерии группировки войск "Восток" было нанесено поражение подразделениям украинских военных в районах Водяного и Павловки в ДНР, а также Малой Токмачки и Щербаков в Запорожской области.

"За сутки на данных направлениях уничтожено до 120 украинских военнослужащих, два автомобиля, а также гаубица "Мста-Б", – говорится в сводке военного ведомства.

Херсонское направление

Российские подразделения уничтожили за сутки на херсонском направлении до 20 украинских военнослужащих, два пикапа, боевую машину РСЗО "Град", а также гаубицу Д-30.

Марьинское направление

Штурмовые отряды 5-й мотострелковой бригады и отряда специального назначения "Ахмат" продолжают наступательные действия на марьинском направлении, а подразделения 1-го армейского корпуса продолжают бои под Авдеевкой ДНР, сообщили в российском Минобороны.

Уничтожение КНП и артиллерии противника

Российские военные поразили командно-наблюдательные пункты подразделений 81-й аэромобильной бригады Вооруженных сил Украины и 108-й бригады территориальной обороны в районах населенных пунктов Северск ДНР и Горькое Запорожской области.
Кроме того, оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС РФ в течение суток поражены 103 артиллерийских подразделения на огневых позициях, живая сила и военная техника в 149 районах.

Работа ПВО

Российские системы ПВО за минувшие сутки сбили Су-25 воздушных сил Украины в районе Новоандреевки Запорожской области.
За сутки перехвачено 16 реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS, "Ураган" и "Ольха". Кроме того, уничтожено 17 украинских БПЛА в районах населенных пунктов Площанка, Куземовка, Макеевка ЛНР, Тоненькое и Георгиевка ДНР.

С начала СВО

Всего с начала спецоперации было уничтожено 430 украинских военных самолетов, 235 вертолетов, 4407 беспилотных летательных аппаратов, 424 зенитных ракетных комплекса, 9348 танков и других боевых бронированных машин, 1104 боевые машины реактивных систем залпового огня, 4954 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 10586 единиц специальной военной автомобильной техники.
Лента новостей
0