Новости

Министр обороны АР: безопасность в Карабахе должна быть обеспечена в кратчайшие сроки

© Photo : REPORTMинистр обороны Азербайджана Закир Гасанов
Mинистр обороны Азербайджана Закир Гасанов - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.06.2023
Подписаться
Закир Гасанов поручил продолжить бесперебойное наблюдение за деятельностью незаконных армянских вооруженных формирований, а также немедленно и решительно пресекать любые возможные провокации.
БАКУ, 1 июн - Sputnik. Задачи, стоящие перед азербайджанской армией, обозначенные в выступлении президента Ильхама Алиева по поводу обеспечения безопасности в Карабахском экономическом регионе страны, должны быть выполнены в кратчайшие сроки.
Об этом заявил министр обороны АР генерал-полковник Закир Гасанов в ходе своего выступления в Учебно-тренировочном центре ВС страны в рамках мероприятия, связанного с окончанием учебно-методических сборов командиров оперативных (коммандос), мотострелковых, механизированных подразделений азербайджанской армии.
Он отметил, что целью проведения занятий является приобретение новых знаний по подготовке и осуществлению тактических действий в современном бою, организации всестороннего обеспечения, управления подразделениями в различных территориальных и погодных условиях, а также освоение иных навыков.
Министр обороны вновь довел до сведения участников сборов слова президента Ильхама Алиева, прозвучавшие в ходе состоявшейся 28 мая встречи главы государства с жителями, вернувшимися в город Лачин, о судьбе так называемого "руководства" остатков сепаратистского режима, а также об условиях амнистии, которая к ним может быть применена.
"Парламент" должен быть распущен, элемент, называющий себя "президентом", - должен сдаться, все "министры", "депутаты" и другие должны уже оставить свои посты. Только в этом случае им могут быть сделаны послабления. Только в этом случае может идти речь о какой-либо амнистии", - заявил тогда в своем выступлении глава азербайджанского государства.
Подчеркнув, что президент уделяет пристальное внимание и проявляет заботу об азербайджанской армии, министр обороны отметил, что выделение 1,105 млрд манатов на укрепление обороноспособности позволит приобрести новое современное вооружение и военную технику в рамках проводимых в ВС АР реформ.
Он особо отметил, что осуществляемые в последнее время незаконными армянскими вооруженными формированиями военные перевозки на территории Азербайджана, где временно дислоцирован российский миротворческий контингент, попытки установить долговременные фортификационные сооружения, а также обстрел позиций азербайджанской армии в Агдамском, Тертерском и других направлениях, могут спровоцировать напряженность.
В данной связи глава Минобороны дал конкретные поручения о продолжении бесперебойного наблюдения за деятельностью незаконных армянских вооруженных формирований, а также о постоянной готовности к немедленному и решительному пресечению любой возможной провокации.
Лента новостей
0