Известные азербайджанки, ставшие жертвами насилия со стороны мужей и возлюбленных

© Sputnik / Kemale AliyevaЭльшад Хосе и Оксана Расулова
Эльшад Хосе и Оксана Расулова - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.06.2023
Подписаться
Не только обычные представительницы прекрасного пола подвергаются насилию, но и известные личности.
БАКУ, 1 июн — Sputnik. Бытовое насилие над женщинами продолжает оставаться одной из острых проблем современного общества. Сообщения об убийствах или попытках убийства женщин далеко не редкость в сводках правоохранительных органов.
В Азербайджане представительницы прекрасного пола зачастую умалчивают о том, что подвергаются насилию и сексуальным домогательствам в силу того, что они либо экономически зависимы от мужчин, либо же не находят поддержки даже у самых близких людей. Среди них есть и известные азербайджанские певицы, актрисы, блогеры.
Знаменитости часто вызывают зависть у своих поклонников, подписчиков, ведь они такие красивые, успешные, богатые. На фотографиях они выглядят счастливыми и довольными жизнью, однако за широкими улыбками нередко скрываются депрессия, страх и боль. Не каждая из них может признаться в том, что становится жертвой насилия со стороны своих возлюбленных или мужей. Однако среди них есть и те, кто находит в себе мужество публично поделиться своими историями.
Sputnik Азербайджан представляет рассказы известных женщин страны, которые пострадали от насилия.

Блогер Атлас Фараджева

Девушку в конце 2022 года избил ее парень, с которым она встречалась два года. Их ссора возникла на почве ревности, хотя, по словам Фараджевой, никаких причин для этого не было. По рассказам блогерши, любимый человек вначале сломал ей нос, а после хотел ударить ножом, однако ее сестра успела вмешаться и спасти от удара. После чего парень сбежал, а Фараджева сразу же обратилась в правоохранительные органы. Она поделилась своими фотографиями со следами насилия в соцсетях.

Актриса и танцовщица Оксана Расулова

© Sputnik / Kemale AliyevaПресс-конференция Оксаны Расуловой и Эльшад Хосе
Пресс-конференция Оксаны Расуловой - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.06.2023
Пресс-конференция Оксаны Расуловой и Эльшад Хосе
История любви Оксаны Расуловой и рэпера Эльшада Хосе достаточно необычная. Пара долгое время встречалась, а в 2012 году они поженились, однако вскоре разошлись. После развода пресса не раз пыталась свести бывших супругов, однако сами они никак не комментировали причину своего расставания.
Спустя пять лет они сыграли возлюбленных в картине Mələyin öpüşü ("Поцелуй ангела") и их чувства вновь возродились с новой силой. Однако отношения длились недолго – после премьеры фильма Оксана и Эльшад вновь поссорились. Расставание произошло не слишком мирно – рэпер избил актрису и даже угрожал ножом. Последняя обратилась с заявлением в полицию. Эльшад был задержан, но его вскорости освободили. Медэкспертиза подтвердила, что Расулова получила легкие травмы. Сама Оксана не любит говорить об этом – в своих заявлениях СМИ она не раз заявляла, что это ее личная проблема.

Блогер Айсель Шукюр

Как рассказала Шукюр, она подверглась насилию со стороны первого супруга. Они познакомились в университете, шесть лет встречались. Родители блогерши были против их отношений. Как вспоминает Шукюр, она была тогда настолько влюблена, что ей было все равно, что говорят о ее парне. В итоге она уговорила родителей дать согласие на брак. После свадьбы все изменилось – муж начал систематически оскорблять и избивать ее. Она не раз от него уходила, но потом вновь возвращалась, прощая ему все.

"Родители хоть и вначале были против моего брака, но после замужества отговаривали меня от развода. Отец умолял меня набраться терпения. Он не хотел, чтобы родственники критиковали меня. К сожалению, в нашем обществе, всегда виновата женщина, а не мужчина. Я некоторое время терпела, но больше не могла. Несколько раз даже хотела совершить самоубийство", – рассказывала в соцсети блогерша.

Во время их последней ссоры же супруг избил не только ее, но и поднял руку на их годовалого ребенка. После этого Шукюр обратилась в правоохранительные органы и подала на развод. Девушка постоянно выступает в соцсетях в поддержку жертв бытового насилия и просит женщин не молчать, а защищать свои права.

Певица Мина Гусейн

Мина в начале 2022 года вышла замуж за бизнесмена Сархана Гасанова, после чего решила сделать небольшой перерыв в своей творческой карьере, однако их счастью было суждено длиться недолго. Спустя несколько месяцев она решила с ним разойтись.
Как рассказывала певица в своих интервью, после свадьбы ее муж изменился и стал другим человеком. Он отобрал у нее телефон, закрыл в квартире, не разрешал куда-то выходить, запретил общаться с родными и друзьями, закрыл ее страницы в соцсетях.

"Я готова была все терпеть, так как любила его. Все изменилось, когда я узнала, что он мне изменяет. Он стал оскорблять меня и даже иногда избивал. Я больше не могла все это терпеть, поэтому решила развестись", – отмечала певица.

Модель Рази Алиева

Обладательница титула "Мисс Азербайджан - 2017" Рази стала самой обсуждаемой девушкой последние два дня. Она поделилась в соцсетях рассказом, что подверглась жестокому избиению и угрозам со стороны своего бывшего парня по имени Зия Гусейнзаде на почве ревности.

"Он избивал меня сутками за сообщение, которое мне пришло от незнакомого номера! Шел, выяснял детали, убеждался, что я не виновата, приходил, умолял меня о прощении. Затем вновь отнимал мой телефон и переписывался со всеми от моего имени, чтобы узнать, общаюсь ли я с кем-то и заодно готовил материал для этого дня! А потом все удалял, чтоб я не видела. Пересылал все мои фотографии себе, чтобы потом меня шантажировать. Запирал меня дома, чтобы я не могла от него сбежать. Избивал сутками, пытал ножом, а потом затаскивал меня в душ и отмывал всю кровь!" – написала модель в соцсетях.

Алиева также отметила, что Зия неоднократно говорил о своих намерениях жениться на ней, в то время он был официально женат на другой женщине. Она отметила, что больше не может терпеть все это, поэтому решилась обратиться в правоохранительные органы. Как отметили в МВД, в связи с распространившимися видеокадрами начато расследование. По завершению расследования будет дана правовая оценка.
Лента новостей
0