Новости

Фонд утилизации автомобилей будет создан в Азербайджане

© Sputnik / Andrey Stenin / Перейти в фотобанкУтилизация автомобилей, фото из архива
Утилизация автомобилей, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.06.2023
Подписаться
Лицам, утилизировавшим свои старые машины, будут предоставляться скидки при покупке нового авто.
БАКУ, 1 июн - Sputnik. В Азербайджане будет создан фонд утилизации автомобилей, сообщили в пресс-службе Милли Меджлиса АР.
Отмечается, что указанный вопрос обсуждался на совместном заседании парламентских комитетов по природным ресурсам, энергетике и экологии и по экономической политике, промышленности и предпринимательству в рамках внесения изменений в закон "О производственных и бытовых отходах" и Таможенный кодекс.
Согласно предлагаемым поправкам, он создается в целях стимулирования и поощрения мероприятий по утилизации старых транспортных средств.
Фонд финансируется за счет таких источников поступлений, как плата за утилизацию, кредиты и гранты, добровольные пожертвования юридических и физических лиц, отчисления международных организаций и иных доноров, а также прочие источники, не запрещенные законом.
Согласно законопроекту "О внесении изменений в Таможенный кодекс АР", при ввозе в Азербайджан подержанных легковых автомобилей старше четырех лет будет взиматься плата за утилизацию.
Лицам, утилизировавшим свои старые авто, будут предоставляться скидки при покупке нового автомобиля. Это предусматривает поправка в закон "О производственных и бытовых отходах".
Продавец транспортных средств должен предоставить скидку на новое авто местного производства на основании документа, подтверждающего утилизацию, в противном случае он будет оштрафован на 4 000 манатов.
В случае принятия закона поправки вступят в силу с 1 сентября 2024 года.
Лента новостей
0