Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Флешбэки войны не дают ветеранам адаптироваться к мирной жизни

© pixabay / StockSnapМужчина в депрессии, фото из архива
Мужчина в депрессии, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.06.2023
Подписаться
Прошло почти три года после окончания второй Карабахской войны, а многие ветераны до сих пор не могут адаптироваться к мирной жизни.
БАКУ, 1 июн — Sputnik. В Азербайджане могут повысить социальную ответственность работодателей перед участниками боевых действий в Карабахе. Предпринимателей планируется привлечь к финансированию процесса реабилитации сотрудников, страдающих посттравматическим стрессовым расстройством, сообщил Sputnik Азербайджан председатель Общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты населения Эльшад Мамедов.
По его словам, на днях члены совета пришли к выводу, что в Азербайджане необходимо проделать системную работу по психологической и социальной поддержке ветеранов Карабахской войны, которых насчитывается 10 тыс. человек, а также 3 тыс. семей шехидов.

"По имеющимся у нас данным, большинство проблем ветеранов войны носят не экономический, а, скорее, психологический характер и связаны с реинтеграцией этих людей в общество. Так что выплатами и пособиями этот вопрос не решишь", - считает Мамедов.

Общественный совет провел встречи с участниками войны. В Совете представлены три организации ветеранов, которые непосредственно участвовали в этом процессе.
Он также сообщил, что исследуя проблемы участников недавних боевых действий, был сделан вывод, что на самом деле количество ветеранов не столь велико, чтобы государство не могло решить их финансовые трудности. Как известно, президент Ильхам Алиев постоянно держит этот вопрос под личным контролем. Ветеранам регулярно предоставляются квартиры, дома, автомобили, выплачиваются пособия, осуществляется лечение за государственный счет, в том числе и за рубежом.
Однако самая большая проблема заключается в самореализации ветеранов в обществе. Население в целом очень хорошо относится к ним, но дело в том, что многие бывшие военные страдают посттравматическим стрессовым расстройством.

"Считаю, что у участников войны имеются проблемы в плане возвращения к мирной жизни. Дело не в том, чтобы банально обеспечить работой всех ветеранов. Зачастую получается так, что трудоустроенные ветераны испытывают в трудовом коллективе сложности в общении, так как люди продолжают жить с эмоциональными проблемами", - отметил Мамедов.

По его словам, постконфликтный психологический синдром возникает у участников войны во всех странах, которые вели военные действия. Подобные расстройства наиболее часто диагностировались у бывших военных в США. Неслучайно именно среди ветеранов вьетнамской и афганской войн регистрируется больше всего суицидов. Разговаривая с участниками войны, специалисты убеждаются в том, что даже один час пребывания в зоне боевых действий накладывает отпечаток на человека до конца жизни.
В связи с этим, сказал Мамедов, члены Общественного совета едины во мнении, что необходимо активно работать в плане психологической поддержки ветеранов.
Председатель Общественного совета отметил, что очень часто предоставляемая ветеранам психологическая помощь недостаточно квалифицированная, что можно объяснить отсутствием опыта работы с пациентами с посттравматическим стрессовым расстройством. На протяжении многих лет в Азербайджане не проводилась подготовка психологов для работы с участниками военных действий, так как в этом не было необходимости. Сегодня должен быть разработан механизм, в рамках которого частный сектор и службы психологической консультации более эффективно работали бы над тем, чтобы вернуть людей к нормальной жизни. Хотя, отметил эксперт, полностью устранить эти проблемы не получится.
Он уверен, что если опираться только на возможности государственных структур, добиться определенного устойчивого результата будет сложно. В связи с этим планируется задействовать частный сектор. Предпринимателей, принимающих на работу ветеранов, могут обязать организовать для них психологическую поддержку.
Лента новостей
0