Веломногодневка "Дорогая Шуша" пройдет в Азербайджане

© Sputnik / Ramil Sitdikov / Перейти в фотобанкВелогонка, фото из архива
Велогонка, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.05.2023
Подписаться
Предстоящая велогонка станет преемником другого соревнования "Тур де Азербайджан", которое проходило в АР на протяжении шести лет.
БАКУ, 31 мая — Sputnik. В Азербайджане будет организована веломногодневка "Дорогая Шуша", посвященная 100-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева.
Шоссейная велогонка, которая включает пять этапов, имеет категорию 2.2 и включена в календарь Международного союза велосипедистов (UCI), пройдет 7-11 июня, а участие в ней примут более 100 спортсменов из 16 стран.
Она стартует 7 июня в велопарке, расположенном в Сабаильском районе Баку. В ходе первого этапа велосипедисты преодолеют расстояние в 150 км и финишируют в Шамахинском районе. На следующий день участники велотура проедут по маршруту Габала-Шеки-Габала (176,2 км), а в рамках третьего этапа преодолеют 170 км от Габалы до центра Гянджи. 10 июня велогонщики проедут 102,9 км от Гянджи до национального парка в Гейгеле. В рамках заключительного этапа 11 июня участники соревнований преодолеют 134,9 км, стартовав в Бейлагане, а финишируют в Шуше.
Стоит отметить, что велогонка "Дорогая Шуша" стала преемником другого велотура под названием "Тур де Азербайджан", который проходил по различным регионам страны и также состоял из пяти этапов.
Возвращаясь к велогонке "Дорогая Шуша", добавим, что в ходе соревнований будут также разыгрываться лицензионные баллы, которые позволят велосипедистам побороться за путевки на летние Олимпийские игры 2024 года в Париже.
Лента новостей
0