Новости

Уголовное преследование за оскорбление лидера нации хотят отменить в Казахстане

© AFP 2023 / OLIVIER DOULIERYАстана
Астана  - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.05.2023
Подписаться
Возглавлявший Казахстан почти 30 лет Назарбаев сложил полномочия президента 20 марта 2019 года.
БАКУ, 31 мая — Sputnik. В Казахстане хотят отменить уголовную ответственность за оскорбление и иное посягательство на честь и достоинство елбасы (лидера нации), поскольку этого титула, который до недавнего времени носил первый президент страны Нурсултан Назарбаев, уже не существует, сообщила депутат мажилиса (нижней палаты парламента) Казахстана Снежанна Имашева.
В Казахстане в июне 2022 года вступили в силу изменения и дополнения в конституцию. В их числе - исключение из основного закона страны всех упоминаний о первом президенте. Глава государства Касым-Жомарт Токаев 15 февраля 2023 года подписал закон о признании утратившим силу закона о первом президенте республики и лидере нации. После этого Назарбаев лишился статуса "елбасы".

"В УК эти статьи уже не нужны, в них нет необходимости, потому что как такового статуса "елбасы" уже не существует, поэтому и уголовная ответственность (за оскорбление и посягательство на честь елбасы - ред.) уже не нужна и не будет применяться", - сказала Имашева журналистам в кулуарах парламента в среду.

Статьи УК, касающиеся лидера нации, предусматривают ответственность от штрафа до лишения свободы на срок до пяти лет за публичное оскорбление и иное посягательство на его честь и достоинство, осквернение его изображений, воспрепятствование его законной деятельности и нарушение гарантий неприкосновенности.
Возглавлявший Казахстан почти 30 лет Назарбаев сложил полномочия президента 20 марта 2019 года.
Лента новостей
0