Новости

Президент Азербайджана и помощник Блинкена обсудили поставки энергоресурсов по ТМТМ

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Азербайджана и помощник Блинкена обсудили поставки энергоресурсов по ТМТМ
Президент Азербайджана и помощник Блинкена обсудили поставки энергоресурсов по ТМТМ - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.05.2023
Подписаться
Стороны обменялись мнениями о вкладе Азербайджана в энергобезопасность региона, а также о реализуемых в стране проектах по развитию возобновляемой энергии.
БАКУ, 31 мая — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев обсудил с помощником госсекретаря США по энергоресурсам Джеффри Пайетом создание возможностей в АР для транзита энергопродукции в рамках Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ), сообщает сайт главы государства.
Стороны обменялись мнениями о вкладе Азербайджана в энергобезопасность региона, а также о реализуемых в стране проектах по развитию возобновляемой энергии.
Кроме того, был затронут вопрос создания в АР устойчивых транзитных и транспортных возможностей для энергетической и неэнергетической продукции в рамках ТМТМ.
Помощник госсекретаря США оценил лидирующую роль республики в обеспечении энергетической безопасности Европы.
Отметим, что в эти дни в азербайджанской столице проходит 28-я ежегодная Бакинская энергетическая неделя.
Транскаспийский маршрут протяженностью 11 тыс. км был создан в 2014 году при участии предприятий в сфере морских и железнодорожных перевозок Азербайджана, Казахстана и Грузии. Он предназначен для поставок товаров от китайско-казахстанской границы до Европы через Казахстан, Каспийское море, Азербайджан и Грузию.
Максимальная пропускная способность транспортного коридора может достигать 27 млн тонн в год.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.05.2023
Новости
Токаев предложил развивать коридор "Север-Юг" в сопряжении с ТМТМ
Лента новостей
0