Новости

Почему в создании шедевров современного зодчества в АР не участвуют местные архитекторы?

© Sputnik / Murad OrujovЦентр Гейдара Алиева
Центр Гейдара Алиева - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.05.2023
Подписаться
Эксперты не пришли в единому мнению по поводу того, почему все уникальные здания современного Баку проектировали иностранные специалисты. Подробнее - читайте в материале Sputnik Азербайджан.
БАКУ, 31 мая — Sputnik. Ежегодно в Азербайджане строятся десятки домов, разбивают новые парки. Есть здания, строительство которых обходится в десятки, даже в сотни миллионов долларов. Например, Центр Гейдара Алиева. Проект этого поражающего своей необыкновенной архитектурой и привлекающего к себе внимание местных и иностранных туристов сооружения был разработан в 2007 году известным архитектором Захой Хадид. Он считается одним из символов современного Баку.
Еще одно здание с необычным дизайном – Музей ковра. 15 мая 2008 года на территории Приморского национального парка состоялась церемония закладки его фундамента. Строительство велось при поддержке и содействии Фонда Гейдара Алиева и ЮНЕСКО. Оригинальный стиль здания, напоминающий свернутый ковер, заслуга австрийского архитектора Франца Янца.
Новое здание SOCAR также можно отнести к самым дорогим и красивым зданиям Баку. Этот небоскреб был спроектирован южнокорейской компанией Heerim Architects & Planners Co. Ltd на основе концепции "Ветер и пламя".
В список грандиозных архитектурных творений, появившихся в Баку, также можно включить "Пламенные башни" (Flame Towers), Crescent Development.
Интересно, почему все уникальные строения современного Баку проектировали иностранные архитекторы? Почему среди них нет ни одного выпускника Азербайджанского университета архитектуры и строительства?
Народный художник, председатель Союза художников Азербайджана Фархад Халилов причину этого видит в незрелости местных специалистов. Он рассказал Sputnik Азербайджан, что входил в состав жюри, которое оценивало и выбирало проекты для строительства Центра Гейдара Алиева.

"Перед строительством Центра Гейдара Алиева был объявлен конкурс. Я был членом жюри. В то время наши местные архитекторы тоже направляли свои проекты на конкурс. Но они были очень примитивными, нелепыми. Нам были представлены и проекты из других стран мира. Но мы выбрали проект Захи Хадид. Это жемчужина архитектурного искусства", - сказал народный художник.

По его словам, в Азербайджане нет архитекторов, которые смогли бы по-настоящему удивить своей работой.
С мнением Фархада Халилова не согласен известный архитектор, почетный доктор наук Международной тюркской академии, профессор Джахид Гасанов. По его словам, местные специалисты тоже создают красивые проекты, просто они не столь грандиозные.
© Sputnik / Murad OrujovНародный художник Фархад Халилов
Народный художник Фархад Халилов  - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.05.2023
Народный художник Фархад Халилов
Он отметил, что Заха Хадид – архитектор с мировым именем, она была автором многих грандиозных проектов, реализованных в развитых странах, а одна из ее работ стала символом современного Азербайджана. Однако и азербайджанские архитекторы вносят свой вклад в преображение внешнего облика городов и регионов республики, в частности, многие современные жилые и офисные здания, парки, бульвары - их заслуга.
Архитектор добавил, что в Азербайджане есть своя архитектурная школа, а проекты таких корифеев, как Микаил Усейнов и Садыг Дадашов были реализованы во многих странах постсоветского пространства и дальнего зарубежья.

"Я тоже являюсь учеником Микаила Усейнова. Наши архитекторы трудятся, воплощая свои идеи в проектах, на которые государство готово выделить миллионы. Но увы, их идеи не принимают, приглашают специалистов из-за границы", - сказал Гасанов.

Профессор, являющийся автором десятков проектов парков и зданий, с сожалением отмечает, что ни он, ни его коллеги зачастую просто не знают об организации архитектурных конкурсов.

"Почему-то нас не ставят в известность о том, что будет организован какой-либо конкурс. Я не против того, чтобы в них участвовали иностранцы, но и наши архитекторы тоже должны принимать в них участие. В противном случае пусть закрывают Университет архитектуры и строительства!" - сетует архитектор.

По его словам, для создания современной мечети в Карабахе пригласили иностранного архитектора, который представил проект храма… из стекла.
"Это был большой позор. В таком месте, как Шуша, здание мечети должно быть только в классическом стиле. Как мечеть может быть стеклянной?!" - негодует Гасанов.
С мнением Фархада Халилова не согласился и пресс-секретарь Азербайджанского университета архитектуры и строительства Ниджат Абдуллаев. По его словам, большую часть зданий, построенных в советский период, спроектировали местные архитекторы, окончившие вышеупомянутый вуз. В период после восстановления независимости они также участвовали в строительстве зданий в стране.

"Кстати, несмотря на то, что в восстановлении районов, освобожденных от армянской оккупации, участвуют иностранные компании, большинство текущих работ осуществляют местные архитекторы", - отметил он.

Что касается фешенебельных зданий в столице Азербайджана, Абдуллаев отметил, что тенденция привлекать архитекторов из-за рубежа существует во всем мире, а не только в нашей стране.
"В мире много известных архитектурных компаний, которые работают по всему свету. Далеко не каждый университет способен подготовить специалиста такого класса, как Заха Хадид. Такие архитекторы рождаются раз в 100 лет", - сказал Абдуллаев.
Тем не менее, по его словам, не признавать заслуги местных специалистов - несправедливо.
Лента новостей
0