Новости

Музеи под открытым небом будут созданы на освобожденных территориях Азербайджана

© Sputnik / Murad OrujovКрепостные стены в Шуше
Крепостные стены в Шуше - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.05.2023
Подписаться
Археологи предлагают оставить в каждом деоккупированном районе неизмененной определенную территорию, превратив ее музей.
БАКУ, 30 мая — Sputnik. В Азербайджане не раз высказывались предложения о создании на освобожденных от армянской оккупации территориях страны музеев под открытым небом.
Sputnik Азербайджан узнал мнение историков об этом.
Сотрудник Института истории Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Фаиг Исмаилов сказал, что очень важно популяризировать исторические памятники. По его словам, возвращение людей на освобожденные территории поможет как развитию туризма, так и пропаганде памятников истории в будущем.

"Хотя туризм и памятники – разные сферы, они тесно связаны друг с другом. В Лачин будет переселено более 700 семей. Заселение этого региона привлечет к нему внимание иностранных туристов. В Лачине были древние захоронения с изваяниями на могилах, но армяне разрушили их. В беседе с архитектором, участвующим в восстановлении Лачина, я сказал ему, что было бы хорошо создать там парк под открытым небом и восстановленные изваяния установить в нем. Информация о них должна быть зафиксирована, чтобы будущие исследователи могли ее использовать", - сказал историк.

По его словам, не только в Лачине, но и в Джебраиле, Агдаме, Зангилане и на других освобожденных территориях нужно создавать парки под открытым небом. Это будет полезно и для развития туризма, и для пропаганды памятников истории, и для донесения до мировой общественности информации о вандализме, совершенном армянами, отметил Исмаилов.
Ведущий научный сотрудник Института археологии и этнографии НАНА, завсектором полевых исследований и руководитель Миль-Карабахской археологической экспедиции Тевеккюль Алиев считает, что на территориях, освобожденных от оккупации, пока нельзя трогать ни камня.

"Пусть работают комиссии, соответствующие структуры, а Агентство Азербайджана по разминированию очищает эти земли. Но в этих регионах не следует проводить восстановительные работы. Я неоднократно озвучивал свою позицию в СМИ. Пусть на эти земли организовываются туры, чтобы весь мир увидел результаты оккупации, имевшей место в XXI веке, факты вандализма армян. Пусть фотографы и режиссеры проводят съемки на этих землях. Поверьте, сюда приедут снимать даже режиссеры из Голливуда. И только после того, как весь мир увидит последствия армянской оккупации, на этих землях можно будет начинать ремонтно-восстановительные работы", - отметил завсектором.

По его мнению, в каждом освобожденном районе следует оставить неизмененной определенную территорию, чтобы сохранить ее как музей для будущих поколений.
"Нам нужно сделать это, чтобы будущие поколения не забывали о том, что здесь творилось. Взяться за дело должны мы, историки и географы. Но в этой работе необходимо участие всех: журналистов, режиссеров, художников, писателей… Завтра будет уже поздно. Нужно работать сегодня, чтобы потом не пришлось писать произведения или снимать фильмы об этих страницах истории по чьим-то воспоминаниям", - сказал Алиев.
Редакция Sputnik Азербайджан также обратилась по данному вопросу и в Минкультуры.
В ответ на наш запрос в ведомстве сообщили, что организация музеев под открытым небом и демонстрация в них руин разрушенных оккупантами городов и сел имеют большое значение с точки зрения информирования мировой общественности о армянском вандализме.

"Как известно, государство успешно реализует все необходимые меры в рамках "Великого возвращения" на освобожденные от оккупации территории. На деоккупированных землях создаются музеи победы. Министерство культуры тесно сотрудничает с местными и зарубежными специалистами, имеющими опыт работы в соответствующей сфере, для создания указанных комплексов", - сообщили в Минкультуры.

Как отметили в ведомстве, в рамках этого в короткие сроки были подготовлены концепции указанных музейных комплексов. В 2021-2022 годах при участии президента Азербайджана были заложены их фундаменты в Агдамском, Физулинском, Джебраильском, Зангиланском, Кельбаджарском и Губадлинском районах.

"Эти комплексы станут агитационно-информационными центрами, которые позволят сохранить историю в памяти нынешних и будущих поколений и донесут до мира голос Азербайджана, которому удалось восстановить свою территориальную целостность в соответствии с международным правом", - сказано в ответе министерства.

Лента новостей
0