Новости

Эрдоган будет укреплять связи с Россией и работать с США на основе прагматизма - эксперт

© Sputnik / Александр Демьянчук Rusiya prezidenti Vladimir Putin və Türkiyə prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan görüş zamanı
 Rusiya prezidenti Vladimir Putin və Türkiyə prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan görüş zamanı - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.05.2023
Подписаться
После победы Эрдогана турецко-российское сотрудничество в стратегических проектах будет только нарастать.
БАКУ, 31 мая — Sputnik. Победивший на президентских выборах в Турции Реджеп Тайип Эрдоган продолжит укреплять отношения с Россией и будет взаимодействовать с США на основе прагматизма, сказал РИА Новости эксперт из эмиратского центра передовых исследований "Мустакбаль", ученый Шади Абдель Ваххаб.

"Отношения между Турцией и Россией останутся крепкими, они не будут пересмотрены по ряду причин. В частности, это связано с тем, что Эрдоган завоевал часть голосов избирателей на риторике против США, стремившись достигнуть самостоятельности в военном и гражданском производстве", - отметил эксперт.

Кроме того, по мнению Абдель Ваххаба, заявления его соперника на выборах о вмешательстве России в избирательный процесс в Турции "сыграли на руку Эрдогану, тем самым кандидат от оппозиции дал понять, что его позиция может угрожать отношениям двух стран, в чем не заинтересовано любое турецкое правительство, учитывая глубину отношений с Россией из-за экономических причин и взаимных интересов в энергетической сфере".
"После победы Эрдогана турецко-российское сотрудничество в стратегических проектах будет только нарастать", - заявил эксперт.
В то же время, считает Абдель Ваххаб, "отношения Турции с США во время нового президентского срока Эрдогана останутся на том же уровне и будут строиться на основе прагматизма".
По украинскому конфликту Турция, на его взгляд, продолжит придерживаться нейтралитета, в том числе оставаясь посредником в зерновой сделке, особенно с учетом неисполнения Западом обязательств в отношении России в этой сделке.

"Самый большой вызов в настоящее время для Эрдогана - это возможное ухудшение экономического положения страны, в частности, из-за кредитно-финансовой политики в отношении банков, что привело к ослаблению турецкой лиры, поэтому, скорее всего, он поменяет состав экономического блока правительства", - добавил эксперт.

Лента новостей
0